image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Согревайтесь, не забывая о безопасности

322

Начало января – самый разгар зимы и отопительного сезона. Какждый согревает своё жилище по-разному: кто-то топит печь, кто-то использует обогреватель, а кто-то – отопительный котёл. Но не стоит забывать, что нарушение правил эксплуатации отопительных приборов может привести к беде.

На территории столичного региона многие топятся по-старинке – с помощью русской печи. Наиболее распространенные нарушения пожарной безопасности при этом – это отсутствие противопожарных разделок в печах, оставление печей без присмотра и топка неисправных печей, их перекал.

Спасатели-пожарные Минской области напоминают правила эксплуатации печного отопления, которые позволят избежать огненных происшествий.

 

Итак, запрещается:

  • топить неисправные печи;

  • использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи;

  • использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

  • топить печи с открытыми дверцами;

  • оставлять без присмотра топящиеся печи или доверять процесс топки детям.

 В сильные холода печь следует топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин.

Перед топочным отверстием на полу должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 м и длиной не менее 07, м. Если уголек выпадет на такое основание, беды удастся избежать.  Нельзя размещать горючие вещества и материалы на печи и в непосредственной близости от топочного отверстия.

Перед началом отопительного сезона необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи и побелить. Это позволит быстро обнаружить трещины. Если вы этого еще не сделали, исправьте свою ошибку. Зола, угли и шлак, удаленные из печи должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Спасатели призывают не забывать об опасности преждевременного закрытия заслонки в печи. Безопасно заканчивать топку после полного прогорания углей (ориентировочно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну).

 20 декабря в 18-35 спасателям поступило сообщение о госпитализации женщины 1966 года рождения с предварительным диагнозом «отравление угарным газом». Пострадавшая находилась с сестрой и сыном в жилом доме в г. Узда. Накануне того, как женщина почувствовала недомогание, осуществлялась топка печи. Родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Предполагаемая причина отравления – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (преждевременное закрытие задвижки дымохода печи).

 Не забывайте, допускается использовать электрообогреватели только заводского изготовления, помните перегрузка электрической сети может привести к пожару. Следуйте рекомендациям инструкции по эксплуатации электроприбора. Согревайтесь, не забывая о безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть