image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Евгений Кастюкевич (Слуцкий район)

521
«Суть нашей профессии НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Евгений Кастюкевич (Слуцкий район)

«Профессионализм, отвага и честь» – это боевой девиз работников МЧС Республики Беларусь, именно им руководствуется в своей службе герой сегодняшней нашей рубрики – старший прапорщик внутренней службы Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Кастюкевич. Человек, который идеально сочетает в себе молодость, уверенность и профессиональные качества.

– Евгений Николаевич, расскажите, как Вы пришли в профессию спасателя?

– С самого детства я восхищался людьми в форме пожарного, потому что в семье примерами служили отец и дядя. Отец работал водителем, а дядя – пожарным в пожарной аварийно-спасательной части №1 Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Воспитываясь на жизненных историях из личного опыта родных, после окончания школы мною было принято решение о поступлении в Солигорский государственный горно-химический техникум. А в 2002 году пополнил ряды пожарных-спасателей. Эта профессия, которая целиком захватывает и поглощает тебя, потому что всегда нужно быть в режиме боевой готовности, постоянно совершенствовать свои личностные и профессиональные качества, навыки.

– Как родители восприняли Ваш выбор?

– Родители и все родственники с радостью меня поддержали, думаю, они знали, что моя профессия предопределена еще с детства, но не обходилось, конечно, и без переживаний. (Смеётся) Всё-таки работа сложная, ответственная и опасная.

– Какие самые запоминающиеся моменты за все время работы?

– Как сейчас помню, в 2009 году на ОАО «Слуцкий мясокомбинат» произошла авария с выбросом аммиака. Совместными силами с коллегами из соседнего гарнизона – Солигорского ГРОЧС – мы выполняли задачу по ликвидации утечки вещества и недопущении его распространения. К сожалению, тогда не обошлось без жертв. Всегда врезаются в память масштабные чрезвычайные ситуации, именно в них спасатель должен быть максимально собран и решителен. Я считаю, что так идет проверка и отсев «случайных людей» в этой профессии, ведь каждый должен понимать для чего он пришел сюда: за красивой формой, романтикой или за спасением человеческих жизней, порой, рискуя своей собственной.

– Помните ли Вы свой первый пожар? Как это было?

– Да, было давно… помню произошло загорание конюшни. Мой первый пожар… – вздыхая, продолжал Евгений Николаевич. –Честно скажу, было страшно, ведь не все сразу получалось, но благодаря нашей сплоченной команде и поддержке товарищей, мы справились быстро, вывели лошадей на улицу, потушили постройку. В «пиковые» моменты думаешь лишь о том, как все сделать правильно, оперативно, сберечь чью-то жизнь.

– Как считаете, правильно сделали, что связали свою жизнь с профессией спасатель?

– Безусловно! – уверенно и твердо отвечает наш собеседник. – Для меня это не просто профессия, это вся моя жизнь! Я болею своим делом, горжусь, что сделал когда-то этот выбор.

–Евгений Николаевич, что бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

– В преддверии Дня спасателя я хочу поздравить всех причастных к пожарному делу, пожелать крепкого здоровья, спокойствия и   удачи в непростых рабочих буднях, всегда быть в полной боевой готовности, мира и добра семьям.

Фото: kurjer.info.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть