image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

2020. Каким был этот год для работников Крупского РОЧС?

526

Подведение итогов работы райотдела по чрезвычайным ситуациям – это важное событие в гарнизоне. Можно увидеть свои достижения, проанализировать недоработки, поставить четкие цели и выработать алгоритм их достижений в новом 2021 году.

Сегодня начальник учреждения «Минское областное управлением МЧС» Сергей Васильевич Лапанович принял участие в рабочем совещании. Дмитрий Тур, начальник Крупского РОЧС, сразу отметил, что 2020 год был направлен на предупреждение пожаров и гибели людей от них путем повышения культуры личной безопасности жизнедеятельности граждан, а также на поддержание боеготовности подразделений и обновление материально-технической базы. Где-то отдел сработал хорошо, где-то видна недоработка. Затем заместители начальника отдела провели подробный анализ деятельности по каждому направлению.

– Хочется сразу отметить, что в ушедшем 2020 году на территории Крупщины не допущено роста пожаров, – начал свое выступление первый заместитель начальника РОЧС Александр Коньков. – Это результат отлаженной пожарно-профилактической работы, совместно проводимой спасателями со всеми субъектами профилактики, а также мощной информационной работы с населением. Сегодня с учетом эпидемиологической обстановки идет масштабное информирование на страницах СМИ и Интернет-ресурсов, трансляция видеороликов по ЖК-мониторам, задействованы бегущие строки и ведомственные радиоузлы… По результатам ежегодного конкурса по освещению деятельности ОПЧС в СМИ корреспондент районной газеты «Крупский вестник» Марина Бавтрукевич стала призером республиканского этапа в номинации «Лучший автор». 

IMG_9669.JPG

Обновлены баннеры, утратившие эстетический вид. Социальной рекламой МЧС оборудовано два остановочных пункта в черте города. Теперь пассажиры в ожидании транспорта могут провести время с пользой и углубить свои знания по вопросам безопасности.

IMG_4792.JPG

Социальная реклама на товарах народного потребления – перспективное направление в области информирования населения и привлечения внимания общественности к вопросу личной безопасности. У крупчан пользуются спросом пицца, картофель фри, коктейли из кафе «Шафран» и «CaFemily», на упаковках которых размещены наклейки с логотипом «Горжусь, что научили» или «Не жди белочку – туши окурок». Крупский РКБО уже который год на ярлыках своей продукции размещает памятку с логотипом МЧС «Не оставляйте детей одних». Таким образом, в районе делается все, чтобы жизненно важную информацию увидел и услышал каждый.

IMG_8005.JPG

В уходящем году наряду с хорошо известными мероприятиями спасатели освоили новые формы профилактической работы – дистанционные. Акции «Безопасная корреспонденция», «Спасатели на связи» хорошо известны крупчанам. Проводятся онлайн-мероприятия и викторины. Сегодня работники МЧС предлагают новые интересные конкурсы для семейного участия. В домашней атмосфере можно было создать «безопасную пепельницу», новогодний дизайн дома или участка, поэкспериментировать со спасательным костюмом или техникой в конкурсе «Я б в спасатели пошел». Особое внимание работе с подрастающим поколением. Приятно, что на областных этапах среди крупчан были победители.

IMG_20200228_141718.jpg

В 2020 году Крупским РОЧС была проделана большая работа по созданию центров обучения основам безопасного поведения. Важно не только знать правила и их соблюдать, нужно уметь правильно действовать в случае ЧС. С этой целью на базе ГУО «Средняя школа №3 г.Крупки» был создан мини-центр безопасности. Теперь и дети, и взрослые могут пройти обучение основам безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, по оказанию первой медицинской помощи, отработать алгоритмы действий при ЧС. Для обучения в центре использована современная технология дополненной реальности.

DSC_5438.JPG

В 2020 году в Крупской детской библиотеке открылась комната безопасности. Теперь здесь не только проходят профилактические мероприятия. Маленькие читатели могут самостоятельно поиграть в дидактические игры, посмотреть обучающие фильмы, почитать методическую литературу, пополнив багаж знаний.

Для привлечения внимания к вопросам безопасности в городском парке было продолжено оборудование «перекрестка безопасности». Скамейка МЧС радует крупчан и гостей города уже давно. В уходящем году здесь установили арт-объект, посвященный спасателю. Теперь его «колокольный» звон раздается по всей округе, как символ безопасности.

3.JPG

Нельзя оставить без внимания и блок группы организации и функционирования государственной системы и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. В сентябре в районе прошли командно-штабные учения, в ходе которых была проверена готовность аварийных служб к ликвидации ЧС.

n-001.jpg

Заместитель начальника по оперативно-тактической работе Дмитрий Барауля в своем докладе отметил, что на протяжении всего года уделялось пристальное внимание совершенствованию боевой и физической подготовки. С этой целью подразделениями проведены 9 тактико-специальных учений и 220 тактико-специальных занятий. Особое внимание уделялось укреплению знаний по вопросам безопасности в боевой работе.

Улучшилось материально-техническое обеспечение отдела: проведён капитальный ремонт кровли ПАСЧ-1 г.Крупки и замена окон в ПАСЧ-2 г.п.Холопеничи.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Тишковец доложил, что в 2020 году основной упор был сделан на укомплектование вакантных должностей, повышение классной квалификации работников отдела, профориентационную работу со школьниками. Работа в этом направлении продолжится и впредь.

Таким образом, 2020 год, благодаря слаженной работе всего коллектива, прошел плодотворно. Однако, расслабляться не стоит. Необходимо удвоить усилия, чтобы решить проблемные вопросы, смело ставить цели и стремиться к их достижению.

После озвучивания докладов общую оценку деятельности отдела дал начальник управления Сергей Васильевич. Он поблагодарил всех за работу, поздравил с наступающим профессиональным праздником Днем Спасателя и нацелил присутствующих на успех в новом году.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть