image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Кристина Шкарадёнок (Борисовский район)

898
Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Кристина Шкарадёнок (Борисовский район)

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где бы женщина не трудилась наравне с мужчинами. Вот и наша героиня выбрала себе непростую, но важную и нужную профессию. Главный специалист надзора и профилактики Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям капитан внутренней службы Кристина Шкараденок в 2014 году, после окончания Командно-инженерного института, по распределению пришла работать в Борисовский гарнизон на должность инспектора инспекции надзора и профилактики.

– Мне очень повезло: моим наставником стал главный специалист инспекции надзора и профилактики Алексей Синькевич, у которого я проходила стажировку ещё будучи курсантом. Именно он привил мне интерес к работе инспектора. Алексей Евгеньевич показал важность и значимость этой работы, а самое главное – необходимость, – поделилась Кристина. – Да, напрямую связать нашу деятельность со спасением человеческой жизни обычно и в голову не приходит, между тем, это ведь и есть наша основная задача. Здесь, как в медицине: болезнь легче предупредить, чем лечить. Пожар тем более легче предупредить, чем потушить.

По роду своей деятельности Кристина занимается надзором за соблюдением безопасности системы противопожарного нормирования и стандартизации при проектировании производственных, строительно-монтажных работ, применении материалов на объектах строительства, в дальнейшем приемкой в эксплуатацию объекта.

– И именно на этом этапе очень важно насколько качественно ты подходишь к своему делу. При осмотре объектов строительства учитываются требования обеспечения безопасной эвакуации людей из здания, предотвращения распространения пожара и проведение спасательных работ подразделениями МЧС и последующей ликвидации чрезвычайной ситуации. Все это закладывается в проектную документацию. Любое нарушение этих составляющих ведет к разрушению баланса безопасности как для населения, так и для подразделений МЧС. И именно здесь моя работа, направленная на обеспечение необходимых условий для предотвращения чрезвычайной ситуации либо ликвидацию ее последствий в кратчайшие сроки, особенно важна. Выполняя её, я понимаю, что несу огромную ответственность за жизнь людей и поэтому очень тщательно и щепетильно подхожу к своему делу, стараюсь не упустить даже мелкие детали. И вы знаете, мне приходилось слышать в свой адрес слова от руководителей объектов: «Спасибо, не знаем, чтобы и было, если бы не ваша дотошность», – улыбается инспектор. – Ведь на первый взгляд «пустяковая» неисправность или «недоделка» может обернуться бедой.

На вопрос, назовите черту своего характера, которая помогает вам в работе инспектора, Кристина с улыбкой ответила – любознательность.

Ну, а с этим не поспоришь. Закончив Командно-инженерный институт МЧС Беларуси, наша героиня продолжила совершенствовать свои профессиональные знания. Она прошла обучение по специальности «инжиниринг безопасности объектов строительства». Но и эта ступень не стала окончательной. На данный момент Кристина получает высшее образование 2-ой ступени по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Университете гражданской защиты Республики Беларусь.

И можно смело сказать, что все эти шаги по «лестнице знаний» не зря. За шесть лет своей службы в Борисовском гарнизоне Кристина Шкараденок от инспектора прошла путь до главного специалиста инспекции надзора и профилактики горрайотдела. В 2017 году стала лучшим государственным инспектором Минской области по пожарному надзору, в 2019 году - в конкурсе «лучший государственный инспектор» заняла первое место в номинации «Лучший нормативно-технический работник органов государственного пожарного надзора Минской области». 

В свободное от работы время наша героиня любит рисовать. И здесь она подходит к своему хобби профессионально. Картины, которые пишет Кристина, можно смело отправлять на выставку.

– Когда я рисую, я отдыхаю и с удовольствием погружаюсь в процесс, как будто оказываюсь в другом мире, – рассказывает девушка. – Это помогает восстановить энергию.

Самое главное в любой профессии – это «гореть» своим делом, тогда все получается, и работа, как говорится, «спорится». Несомненно, это можно сказать о нашей героине.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть