image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Виталий Манько (Молодечненский район)

451
Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Виталий Манько (Молодечненский район)
Наш сегодняшний герой – начальник штаба ликвидации Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям  Виталий Манько.  Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь начал с 11 мая 1994 года, в должности начальника караула.

– Я поступил в Солигорский горно-химический техникум на отделение противопожарной защиты без экзамена. Когда директор увидел мой аттестат с отличием, зачислил сразу. После окончания среднего профессионального училища, проработав в службе десять лет, поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь.

Вы помните свой первый выезд на пожар?

– Конечно, помню. Это было загорание хозяйственной постройки в поселке Сосновый Бор. Очень сильно боялся не справиться с поставленной задачей. Я тогда был начальником караула. Меня поддержал командир отделения: «Не дрейфь! Справишься!», сказал Иван Валентинович. Тогда успешно все потушили. Было чувство удовлетворения от проделанной работы. Причина пожара была в неосторожном обращении с огнем. До сих пор помню то чувство ответственности за своих товарищей.

– Вспомните самый неординарный случай.

– Есть такой. В 1996 году летом в деревне Городилово случился крупный пожар: сгорело 16 хозяйственных построек. Ветер в тот день бушевал не на шутку. Тушили долго. Устали. Впечатлило то, что люди, у которых произошла беда, обнимали и благодарили нас, как родных.

– Но ведь бывают и трагические случаи. Тяжело ли выезжать на пожары и видеть горе людей?

– Конечно, тяжело. Всегда тяжело. Относиться к чужому горю равнодушно нельзя. Бывали такие случаи, что и огня не было, а человека уже не вернуть. Самое страшное – гибель детей. К сожалению, был и такой случай. Мать оставила спящим трехлетнего ребенка в кроватке и пошла на ферму. Близко возле топки лежали дрова. Они даже не горели, просто тлели. Когда мы приехали, в доме было незначительное задымление. С нами тогда выезжала медицинская служба. Врач констатировал смерть мальчика.

– А Вы можете сравнить службу в 1994 году и сейчас? Было ли столько возможностей у спасателей для оказания помощи? Как было и как стало, что изменилось в службе кардинально?

– Тогда возможностей было гораздо меньше! Столько оборудования не было. Мотопомпы были большой редкостью, а гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент воспринимался как нечто из области фантастики. Из-за отсутствия таких «помощников» физически работать было гораздо сложнее. А ещё раньше не уделялось столько внимания анализу боевой работы. Все было просто: приехали, потушили и уехали. Иногда даже радиостанция не тянула, сложно было вызвать подкрепление. А сейчас вся работа, как на ладони из-за возможностей современной техники. Можно использовать видеоматериалы с реальных пожаров, как учебное пособие, чтобы вновь прибывшие на службу спасатели учились на опыте старших коллег.

– Есть ли у Вас увлечения, чем занимаетесь в свободное время?

– Я – папа троих замечательных детей. У меня две дочери и сынок. Стараюсь все свободное время посвящать семье. Не считаю зазорным помочь жене приготовить ужин, уложить спать детей.

У семьи Манько есть дачный участок. Виталий все там делает своими руками. Несколько лет назад практически весь участок он превратил в сад. Семья уважает труд отца и помогает ему в этом.

– Быть главой большой семьи – это огромная ответственность! Мои девочки меня всегда обнимут,   поинтересуются моими делами. Всегда ждут меня с работы. Младший сын, ему пять лет, пытается помогать мне по дому, повторяет мои действия. Мне кажется, что он уже понимает, какую важную роль играет мужчина в семье.

– А как семья относится к работе?

– У меня замечательная супруга, Марина. Она понимает, что такое служба в МЧС. До сих пор перед каждым дежурством волнуется за меня, хотя вместе мы уже восемнадцать лет. Семья мной гордится, я это вижу и слышу постоянно. Очень приятно, когда дети при любом удобном случае с гордостью произносят: «А мой папа – спасатель!».

Виталию Манько в 2015 году Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко вручил медаль «За безупречную службу» III степени.

 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть