image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подводя итоги года минувшего, уверенно смотрим в будущее (Клецкий район)

752

Перелистывая календарь, меняя старый год на новый, мы все с надеждой смотрим в будущее, ждем, что он принесет лишь добрые события в жизни, высокие результаты в работе. Но и в жизни, и в работе, прежде чем шагнуть в новый этап, необходимо оглянуться и проанализировать дела дней минувших. Это нужно для того, чтобы в будущем не повторить прежних ошибок, а все достигнутое не растерять в пути. О том, что удалось и над чем нужно работать Клецкому районному отделу по чрезвычайным ситуациям, обсуждалось на совещании по подведению итогов работы гарнизона за 2020 год с участием Свиридовича Бориса Владимировича, заместителя начальника Минского областного управления МЧС.

С докладами о проделанной работе по всем направлениям деятельности выступили заместители начальника отдела. Виталий Викторович Кулик, первый заместитель начальника отдела, отметил, что в 2020 году удалось снизить почти на 30% количество пожаров и на 50% количество погибших от них людей. Также он доложил о реализованном в 2020 году комплексе мероприятий по функционированию Клецкого районного звена Минской областной подсистемы ГСЧС и ГО. В числе положительных моментов – проведение в 2020 году занятий с работниками организаций, входящих в состав сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны района, штабных тренировок по оперативному устранению возможных аварийных ситуаций; работа по изучению состояния готовности аварийных служб к ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения; масштабная работа по предупреждению загораний в природных экосистемах.

Остановился Виталий Викторович и на работе, проделанной по линии пропаганды и взаимодействия с общественностью. В этом направлении была проделана серьезная целенаправленная работа. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой основной акцент в работе был сделан на активизацию в СМИ, проведение онлайн-мероприятий, внедрение дистанционных форм и методов профилактики.

IMG_0074.JPG


Активно велось оборудование имиджевых объектов МЧС на территории района. В детском отделении УЗ «Клецкая ЦРБ» оборудована детская имиджевая комната МЧС. Она оформлена в фирменном стиле МЧС с использованием тематической наглядно-изобразительной продукции, настольных дидактических игр, литературы по ОБЖ.

IMG_3391.JPG

С января 2020 года на базе отдела функционирует районный центр безопасности, в котором имеются три помещения с обучающими интерактивными площадками «Оказание первой доврачебной помощи», «Безопасность в лесу», «Поведение на льду», «Безопасность в быту», «Вызов службы спасения», фотозоной «Спасатель». В центре безопасности имеются планшеты для прохождения тестирования, широкоформатный экран для демонстрации видео и телевизор для показа обучающих видеороликов и фильмов МЧС. В рамках акции «Безопасный Новый год» на базе центра безопасности в декабре 2020 года была создана и функционировала тематическая обучающая фотозона для детей и взрослых, которую посетили более 120 человек.

IMG_7837.JPG

Для привлечения внимания к вопросам безопасности, ненавязчивого обучения детей и взрослых основам безопасности жизнедеятельности, действиям в случае ЧС в 2020 году продолжена работа по оформлению детских игровых площадок во дворах многоквартирных жилых домов. Так, две новые площадки в г.Клецке появились возле 16-квартирного дома по улице Советской и 40-квартирного дома на улице Привокзальной.

IMG_20201105_131422.jpg

IMG_20201105_121751.jpg

Для распространения среди населения было изготовлено 8000 экземпляров наглядно-изобразительной продукции, тематические ролл-ап стенды, пресс-волл.

А в рамках новой информационно-пропагандистской кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок» в Клецке появились 2 новых баннера, остановочный пункт, а также новая социальная реклама противопожарной направленности в магазинах и организациях.

IMG_20201110_171926.jpg

IMG_20201221_180302.jpg

Виталий Викторович обозначил и планы на 2021 год, отметив, что весь положительный опыт, накопленный за прошедший год, будет использоваться в предстоящих делах, а все негативные моменты будут учтены для недопущения их в будущем.

Заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Кишко Сергей Дмитриевич доложил о работе по кадровому комплектованию гарнизона, профориентационной работе с выпускниками школ, состоянии дисциплины в подразделениях отдела и других важных аспектах по направлению деятельности.

Заместитель начальника по оперативно-тактической работе Олег Владимирович Груша в своем докладе отразил, что в 2020 году была проделана значимая работа по укреплению материально-технической базы подразделений, в том числе ремонт гаражей ПАСП №11 д.Голынка и ПАСП №13 д.Заостровечье, ремонт на ПСП в ПАСП №14 д.Синявка и многое другое.

Борис Владимирович, подводя итоги совещания, дал оценку работе Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 2020 году. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что для достижения высокого результата нужно работать в коллективе и в то же время каждому нести ответственность за возложенные на него обязанности. В завершении Борис Владимирович призвал всех вести здоровый образ жизни. А после поздравил весь личный состав Клецкого гарнизона с наступающим профессиональным праздником – Днем спасателя и Крещением, пожелал всем, здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть