image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги деятельности Минского районного отдела по ЧС

1516

Начало нового года для многих становится временем для подведения итогов и определения планов на будущее. Что из запланированного в прошлом году выполнено? С какими проблемами пришлось столкнуться? Чего смогли достичь? Ответы на эти вопросы помогают нам не только оценить продуктивность работы, но и определить направления, которые требуют доработки, выработать планы и цели на новый год. С этой целью 13 января прошло подведение итогов работы за 2020 год Минского районного отдела по ЧС при первом заместителе начальника Минского областного управления МЧС Владимире Янчике.

Началось мероприятие со вступительных слов начальника районного отдела Андрея Ждановича. Он отметил, что прошедший год был насыщен событиями, совместными усилиями личного состава и заинтересованных служб и организаций удалось снизить количество погибших от пожаров в Пристоличье. Однако необходимо и в дальнейшем приложить максимум усилий с целью предупреждения трагических случаев.

С докладом о работе инженерно-инспекторского состава и целях на 2021 выступил первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Алексей Войтик. В ходе выступления Алексей Владимирович акцентировал внимание на следующих вопросах: основные условия и причины возникновения пожаров на территории района в 2020 году, качество проводимой работы смотровыми комиссиями и взаимодействие в области предупреждения пожаров, о состоянии дел по направлению нормативно-технической работы и обучению населения основам безопасности жизнедеятельности.

«Обучая граждан основам безопасности мы задействовали различные формы и методы. Так, на 11 видах товаров народного потребления размещена информация противопожарной направленности.

бирки (2).jpg

тнп (1).jpg

Обеспечили создание архитектурно-художественного облика трёх остановочных пунктов на территории Минского района, чтобы время ожидания общественного транспорта проходило с пользой. 12 автобусов на территории района ежедневно «напоминают» о правилах безопасности: на боковые борта транспорта нанесена информация о безопасности жизнедеятельности.

остановки (2).jpg

остановки (3).jpg

В 2020 году мы начали создание мини-центра безопасности для обучения жителей Пристоличья основам безопасности жизнедеятельности», – отметил Алексей Войтик.

Профилактика и предупреждение детского травматизма – одна из наиболее приоритетных задач спасателей. В ходе своего выступления первый заместитель начальника РОЧС отметил достижения отдела и в этом направлении.

«Для обучения малышей основам безопасности жизнедеятельности в 2020 году было инициировано создание 4 детских имиджевых площадок и 1 граффити в детских садах. 

имиджевая площадка (1).jpg

граффити (2).jpg

Совместно с отделом культуры Минского РИК в 2020 году начато создание детской имиджевой комнаты в здании Новодворского сельского дома культуры, которая была открыта 5 января текущего года. А благодаря совместной работе с управлением по образованию Минского райисполкома ребята нашего района показали достойные результаты на областном и республиканском этапах конкурса «Спасатели глазами детей», – отметил Алексей Владимирович.

С докладом о проведенной работе оперативно-тактического блока выступил начальник штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Николай Михновец. В процессе доклада он отобразил вопросы состояния боеготовности подразделений и организации службы, качества физической подготовки личного состава и спортивно-массовой работы.

учения (1).jpg

«По результатам проведенных за 12 месяцев 2020 года соревнований, в том числе и в рамках Спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС», команда отдела показала высокие результаты: 1 место по шахматам, 1 место по настольному теннису. Также начальник караула ПАСЧ № 4 посёлка Гатово занял 4-е место в конкурсе «Лучший молодой специалист», – отметил Николай Михновец.

Особое внимание в ходе своего выступления начальник штаба обратил на боевую подготовку личного состава.

«За 2020 год личным составом подразделений Минского района при тушении пожаров спасено 17 человек, от уничтожения огнем спасено 136 зданий и сооружений, эвакуировано 62 человека. При ликвидации последствий ДТП спасено 6 человек. Все это – результат слаженных действий спасателей, которые ежедневно отрабатываются в ходе практических и теоретических занятий», – подчеркнул начальник штаба ЛЧС отдела.

учения (4).jpg

Заместитель начальника районного отдела по ЧС по тылу Алексей Сытько в своём докладе отметил, что материально-техническая база за прошедший год значительно улучшилась. Проведены ремонтные работы в пожарных аварийно-спасательных частях №1 и 4, а также в пожарных аварийно-спасательных постах 11 и 12.

Заместитель начальника по линии кадрового обеспечения и идеологической работы Вадим Кашанков в своём докладе отразил вопросы комплектования районного отдела рядовым и офицерским составом, поддержания профессиональной подготовки личного состава на высоком уровне.

В завершении встречи Владимир Анатольевич дал оценку деятельности отдела за 2020 год и поздравил личный состав с наступающим профессиональным праздником – Днём спасателя.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть