image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Построим безопасно: «Великий камень» и МЧС направили силы на предупреждение пожаров

176

Ежегодно на объектах хозяйствования фиксируются пожары, наносящие материальный, социально-экономический и прочий ущерб. Зачастую такого исхода можно избежать. Для этого достаточно соблюдать нормы и правила пожарной безопасности. Ведь это гораздо проще, чем устранять негативные последствия от пожаров, которые оказываются значительно выше, чем затраты на выполнение требований законодательства в области пожарной безопасности.

Так, на текущей неделе в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» состоялась онлайн-конференция с руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность компаний-резидентов и иных компаний, находящихся на территории парка, по разъяснению и обучению требованиям законодательства о пожарной безопасности.

Во время конференции старший инженер сектора ГПН на объектах КБИП «Великий камень» ИНиП Смолевичского РОЧС Максименя Максим акцентировал важность соблюдения правил пожарной безопасности, а также подробно рассказал, на какие моменты ответственным организациям стоит обратить особое внимание:

– В первую очередь, необходимо подумать о безопасной и быстрой эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара. Так, необходимо следить за состоянием эвакуационных путей: они не должны загромождаться, а эвакуационные выходы должны быть открыты. Система пожарной автоматики – немаловажный момент, ведь благодаря ей персонал на ранней стадии узнает о чрезвычайной ситуации и без промедлений эвакуируется. Поэтому поддерживать установки пожарной автоматики в исправном и работоспособном состоянии – приоритетная задача не только для обслуживающих организаций, но и для руководителей объектов.

Также старший инженер остановился на правилах пользования первичными средствами пожаротушения и алгоритме действий при возникновении ЧС, разъяснил, какие требования предъявляются к отделке эвакуационных путей и о безопасной эксплуатации электроприборов и электрооборудования.

– Строительство парка идет быстрыми темпами, – отметил спасатель в завершении конференции, – вместе с тем необходимо помнить, что обеспечение пожарной безопасности на объектах – это не только основа государственной безопасности, экономического развития, но и еще это жизни и здоровье людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть