image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«На такой печи далеко не уедешь»: червенские спасатели проверяют ведомственное жильё

447

В Червенском районе 329 домовладений и 539 квартир находятся на балансе предприятий и организаций. В 244 таких домах и квартирах — печное отопление. Во время рейдовых мероприятий работниками инспекции надзора и профилактики РОЧС были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в части эксплуатации печного отопления, автономных пожарных извещателей.

Работниками отдела совместно с заместителем директора УП «Червенское ЖКХ» на прошедшей неделе проведен рейд по соблюдению правил пожарной безопасности нанимателями в ведомственном жилом фонде.

В этот раз сотрудники Червенского РОЧС побывали в квартирах по улицам Луначарского и Минской в Червене. В ходе рейда проверяли соблюдение требований пожарной безопасности к путям эвакуации, подготовку отопительных приборов к эксплуатации в зимний период, состояние электрических сетей и электрооборудования.

– Запрещается растапливать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, топить печь с открытыми дверцами, поручать детям следить за печью, сушить и складировать на топящей печи одежду, – прокомментировал заместитель начальника отдела Батуро Алексей.

Первый заместитель начальника отдела Червенского РОЧС Павел ПЛИКУС отметил:

— Анализ обстоятельств произошедших в районе за год пожаров, причин и условий, способствовавших их возникновению, свидетельствует, что не все руководители организаций и предприятий, а также жильцы заботятся о противопожарной безопасности ведомственного жилищного фонда. Также не во всех организациях на должном уровне контролируют, как квартиросъёмщики соблюдают пожарную безопасность в предоставленном жилье.

О том, как эта работа налажена в Червенском ЖКХ, в беседе с корреспондентом «Раённага весніка» рассказал заместитель директора предприятия Антон ЧИЧКО. На их балансе находятся 53 дома и квартиры с печным отоплением, из них 44 — в Червене.

– На предприятии уже не первый год действует специальная комиссия, которая два-три раза в месяц обследует жильё с печным отоплением, – сказал Антон Чичко. – Мы проверяем не только состояние печей, а пожарную безопасность в комплексе. Все недостатки специалисты ЖКХ вносят в акт обследования. Если выявленное нарушение относится, к примеру, к газовому оборудованию, информируем соответствующую службу. Силами нашего предприятия мы делаем ремонт печей, очистку дымоходов и вентиляционных каналов. Практикуем также совместные рейды с работниками РОЧС, особенно сейчас с наступлением морозов и началом зимнего отопительного сезона. Всем жильцам я бы рекомендовал не ждать прихода проверяющих, а позаботиться о пожарной безопасности заранее и подумать о возможных последствиях безответственного поведения.

Состояние ведомственного жилищного фонда будет ещё раз проанализировано сотрудниками РОЧС, поэтому в ближайшие дни рейдов в районе станет больше. Это делается для того, чтобы каждого человека, живущего в ведомственном жилье, уберечь от гибели и обучить требованиям правил пожарной безопасности.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть