image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они легенды службы»: Олег Иванович Скадорва (Воложинский район)

345

Майор внутренней службы запаса Олег Иванович Скадорва свой нелегкий, но интересный путь начал в далёком 1997 году с должности начальника отдельного поста военизированной пожарной службы деревни Саковщина. И последующие 19 лет посвятил себя предупреждению и ликвидации пожаров на родной земле, почти 10 из которых в должности начальника Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Как Вы решили связать свою судьбу со службой в рядах спасателей?   

– Окончив Гродненский сельскохозяйственный институт я пять лет проработал в сельском хозяйстве. Но судьба распорядилась так, что я связал свою жизнь с МЧС. В 2006 году получил второе высшее образование по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». С особым трепетом и теплотой вспоминаются годы начала моей карьеры, тогда мы были молоды, полны сил и энергии.  

– Какие запоминающиеся чрезвычайные ситуации произошли за время вашей службы?

– За время службы случалось разное, но самые яркие впечатления оставили те чрезвычайные ситуации, в ликвидации которых сам принимал участие. Это пожар на Воложинском льнозаводе, загорание склада на свинокомплексе СООО «Данпрод», прорыв дамбы в г. Воложин, обрушение корпуса УЗ «Воложинская ЦРБ», прохождение по территории района циклона «Хавьер».

– Что для Вас самое сложное в работе спасателя?

– Самыми напряженными и удручающими моментами в работе спасателя для меня были и остаются происшествия, на которых гибли люди, в особенности, когда жертвами огня оказывались дети.

Пройдя путь от начальника поста до начальника отдела, приходилось заниматься разной деятельностью: ликвидацией ЧС, проверкой объектов и жилого сектора, проведением дознаний по пожарам, выступлениями в трудовых коллективах предприятий и организаций, поисками потерявшихся в лесу и даже тушением торфяников. У Олега Ивановича никогда не было нормированного рабочего дня: часто на вызовы нужно было ехать и ночью, и в выходные. Но к этому семья относилась с пониманием. Его всегда ждали дома жена, два сына и дочь.

Служба Олега Ивановича в должности начальника Воложинского райотдела пришлась на период развития гарнизона по всем направлениям деятельности. Модернизировалась техника, улучшались бытовые условия службы работников. «На рельсы» была поставлена система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Опытные спасатели и ветераны отдела до сих пор благодарны бывшему командиру за проделанную им работу и ее результат.     

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Указам Президента Республики Беларусь герой нашей статьи награжден медалью «За безупречную службу» III степени. Также неоднократно поощрялся руководством Минского областного управления и Министерства по чрезвычайным ситуациям. За период службы награждён Грамотами учреждения «Минское областное управление МЧС», Грамотой МЧС Республики Беларусь, медалью «Ветеранская благодарность», юбилейными медалями «150 год пажарнай службе Беларусі», «160 год пажарнай службе Беларусі», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», нагрудными знаками «За заслугі», «15 год органам і падраздзяленням, падначаленным МНС Рэспублікі Беларусь».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть