image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Провести зиму в полной безопасности (Минский район)

379

Можно сказать, что зима вступила в свои законные права: землю уже припорошило долгожданным снегом, столбик термометра неуклонно стремится преодолеть нулевую отметку, а реки и озера постепенно покрываются льдом. Для кого-то эта пора с живописной природой вызывает радость, у кого-то грусть, а у спасателей тревогу. Ведь чтобы согреть своё жилище в холодные дни, некоторые граждане пренебрегают правилами пожарной безопасности, а это в свою очередь может привести к пожару.

В зону риска попадают граждане, проживающие в ведомственном жилье, ведь зачастую это деревянные бараки с печным отоплением, в которых живут несколько семей. С целью предупреждения огненных ЧС на территории Пристоличья работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия по местам общего пользования и квартирам домовладений ведомственной принадлежности.

В ходе рейдов представители экстренной службы проверили соблюдение требований пожарной безопасности к путям эвакуации, подготовку отопительных приборов к эксплуатации в зимний период, состояние электрических сетей и электрооборудования.

«На путях эвакуации не должно находиться каких-либо настилов, и они не должны быть загромождены. Это поможет быстро и без проблем покинуть место чрезвычайной опасности в случае пожара и сохранить жизнь и здоровье жильцов», – отмечают работники МЧС.

При посещении квартир особое внимание спасатели уделили целости и исправности топки печи, наличию предтопочного листа и состоянию электросетей. Основная цель визитов непосредственно домовладений – обратить внимание проживающих на важность соблюдения правил пожарной безопасности в быту, ведь от этого зависит не только их жизнь, но и жизнь соседей. В ходе бесед представители Минского РОЧС напомнили жильцам правила эксплуатации печного отопления и электрообогревательных приборов, алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, номера экстренных служб, порекомендовали установить автономный пожарный извещатель, а тем, у кого он есть оказали консультативную помощь по эксплуатации незаменимого помощника и проверили его исправность.

«Уважаемые граждане, запомните, даже в самые сильные морозы печь следует топить не более полутора часа, лучше это сделать несколько раз за день, чем перекалить дымоход и остаться без крова. Не оставляйте детей следить за топящейся печью, не допускайте хранения на ней горючих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Встретьте зимние морозы безопасно. Берегите себя и своих близких», – призывают граждан спасатели.

        

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть