image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Первые шаги в профессию»: «Нужно постоянно совершенствовать свои умения» Никита Авсянкин (Солигорский район)

758

Инспектора, начальники дежурных смен, пожарные, водители, связисты и диспетчера – ежегодно отделы по чрезвычайным ситуациям пополняются молодыми специалистами.

Сегодня мы расскажем о работнике, который хорошо зарекомендовал себя в Солигорском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям, справляется с любыми задачами и не хочет останавливаться на достигнутом, – подменном диспетчере центра оперативного управления Авсянкином Никите Сергеевиче.

– Никита, расскажите, почему вы решили связать свою жизнь со службой в МЧС?

– Пожалуй, здесь стоит начинать с того, что мой прадедушка работал в МЧС (современное название) пожарным. Истории о ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказывались как сказки на ночь (смеётся) и мне, юному мальчишке, всегда это было интересно. Кроме того, мой дедушка служил в танковых войсках, и это также наложило свой отпечаток на выбор профессии. В нашей семье служить своей стране – дело семейное. Я бы не смог, да я и не хотел выбирать что-то другое.

– И как, вы уже ощутили на себе всю ответственность службы?

– Ещё бы! Начинал я свою профессиональную деятельность с должности старшего мастера связи. Поверьте, когда есть понимание, что от меня будет зависеть правильная и корректная работа технических средств центра оперативного управления – это волнительно. Но ничего, справился же! Кроме того, меня назначили на должность подменного диспетчера ЦОУ, а это тоже весьма ответственно.

– Я так понимаю, вам нравится изучать различные сферы деятельности структуры министерства?

– Безусловно! Идя сюда, я планировал, что буду самореализоваться в максимуме направлений. Наверное, у меня такой характер, что мне не хочется останавливаться на достигнутом. Следующая моя цель – попробовать свои силы водителем в составе дежурной смены, а там дальше может и начальником дежурной смены.

– «Через тернии к звёздам»?

– Отвечу словами Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»… К слову, для реализации задуманного я уже поступил в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

– Что бы вы посоветовали «новичкам» пожарного дела?

– Молодым работникам могу точно сказать, что с первых дней нужно выстраивать хорошие отношения с коллективом, быть исполнительным, помогать боевым товарищам и не стоять на месте. Постоянно совершенствовать свои умения и не бояться браться за что-то новое.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть