image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь сквозь поколения": история создания и развития Крупского районного отдела по ЧС

522

Первое упоминание о Крупской городской пожарной команде датируется 1948 годом.

Люди старшего поколения помнят высокую металлическую пожарную вышку с колоколом, стоявшую в центре города. В нескольких метрах от неё находилась пожарная часть. Днем и ночью с незапамятных времён несли на ней боевое дежурство пожарные Крупок. С высоты каланчи в голубой дымке горизонта хорошо просматривалась окружающая местность. И когда дозорный замечал очаг огня, немедленно раздавался тревожный звонок пожарного колокола – сигнал для действий пожарного расчёта.

Давно нет той вышки. На этом месте находится центральная площадь, а пожарная служба переместилась на южную окраину города, где и сейчас несут свою службу спасатели-пожарные.

В декабре 1994 года на базе профессиональной пожарной части, была создана военизированная пожарная часть, а через год было организовано пять отдельных постов военизированной пожарной службы в сельской местности на базе ранее существовавших межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны в д. Яновщина д. Худовцы, д. Хотюхово, д. Ухвала, д. Игрушка, д. Докудово и д. Прошика.

                Серьёзное внимание в военизированной пожарной части и на постах уделялось учёбе и воспитанию, психологической подготовке личного состава. Эта была главная задача заместителя начальника части по службе, подготовке и пожаротушению, боевого помощника начальника – лейтенанта внутренней службы Виктора Леонидовича Кухлевского. В своей работе он руководствовался суворовским правилом: тяжело в учении – легко в бою.

                На сегодняшний день в Крупском районном отделе по чрезвычайным ситуациям имеются три пожарные аварийно-спасательных части: ПАСЧ № 1 г. Крупки, ПАСЧ № 2 п.г.т. Холопеничи, ПАСЧ № 3 на объектах филиала «Крупское УМГ» и пять пожарных аварийно-спасательных постов.

                Штатная численность отдела составляет 112 человек.

                Все подразделения оснащены необходимыми техническими средствами, создана учебно-тренировочная база.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть