image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Топ» самых распространённых причин пожаров (Солигорский район)

723

Всем известно, что пожары являются одним из самых серьезных видов бедствий. Ежегодно в Республике Беларусь происходит около
6 тысяч огненных ЧС, на которых гибнут порядка 500 людей. Но почему же происходят все эти ситуации – это человеческая халатность или результат некачественной работы техники и чего-то сопутствующего? Пожалуй, это все факторы вместе.

На сегодняшний день существует «топ» самых распространённых причин пожаров: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнём. Рассмотрим каждую из них.

«Неосторожное обращение с огнём при курении» – именно эта фраза чаще всего встречается в сводках МЧС. И не удивительно, ведь причина большинства выездов спасателей напрямую зависит от пагубной привычки граждан курить. Уснул с сигаретой в руках, плохо затушил или выбросил тлеющий окурок с окна – последующие события в большинстве случаев развиваются одинаково.

Комментируя следующие основные причины ЧС, достаточно лишь привести недавний пожар на Солигорщине. Так, 20 ноября в 05:52 поступило сообщение о пожаре в д. Забродье. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС установлено, что горит одноэтажный деревянный жилой дом. В результате пожара уничтожен дом и деревянная хозяйственная постройка. По предварительной версии, причиной пожара послужило отсутствие разделки между дымоходом печи и перекрытием.

Данный случай в очередной раз доказывает, что отношение граждан к собственной безопасности по принципу «со мной такого не случится» явно не подходит и рано или поздно заканчивается уничтожением имущества.

Закрывает «топ причин» самая трагическая и печальная из них – «детская шалость с огнём или оставление малолетних без присмотра». Собственно, именно оставление малолетних без присмотра влечёт за собой ужасные последствия. И, к сожалению, в 2018 году на территории Минской области на одном пожаре погибли два ребенка… 26 июля в 23:37 поступило сообщение о загорании в комнате на пятом этаже пятиэтажного общежития в п.Лесной Минского района. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что идет дым из окна на пятом этаже общежития. В ходе разведки установлено, что произошло загорание постельных принадлежностей в жилой комнате.

Отец на момент возникновения пожара находился на рыбалке. Мать лишена родительских прав, с детьми не проживала. В 00:05 работниками МЧС в бессознательном состоянии из комнаты вынесены на свежий воздух и переданы бригаде скорой медицинской помощи двое детей, 2011 и 2014 г.р. В 00:54 бригадой скорой медицинской помощи констатирована смерть детей.

МЧС напоминает! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Воспитывайте в себе и в своих детях культуру безопасности жизнедеятельности! Помните, что абсолютно всё в жизни зависит от нас самих.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть