image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «20 лет спустя…»: Виктор Глинник (Крупский район)

429

В жизни каждого из нас рано или поздно наступает важный период – завершение своей карьеры. Увольнение из органов и подразделений по ЧС по достижению возраста – это очередная страница в «книге жизни» спасателя. Сегодня уже не на службу, а в гости в Крупский райотдел заглянул Глинник Виктор Валентинович. Еще вчера – старший прапорщик внутренней службы, старший пожарный ПАСЧ-2 г.п. Холопеничи. Сегодня – ветеран ОПЧС. Конечно же, мы не могли не пообщаться с ним «про жизнь».

Как оказалось, Виктор Валентинович – коренной житель г.п.Холопеничи.

– У меня в жизни все просто: где родился, там и пригодился (смеется). Я родился на День матери в 1972 году. Мама – педагог по образованию, работала в школе-интернате. Папа – электромонтер связи. С ними не забалуешь. После окончания школы был призван в знаменитый «Краснознаменный пограничный отряд им. Дзержинского» в г.Брест. 1991-1993 года – смутные времена. Распад Советского Союза. На белорусско-польской границе ежедневно срабатывала система сигнализации, и мы – солдаты-пограничники – оперативно обследовали места сработки на предмет нарушения государственной границы, – вспоминает Виктор Валентинович, который за время службы был отмечен знаками «Отличник советской армии», «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени.

– Как получилось, что Вы связали свою жизнь с МЧС, ведь в вашей родне не было пожарных?

– Дело случая, – отвечает ветеран ОПЧС. – Когда вернулся из армии, конечно, стал вопрос «Кем быть?». В ноябре уже в учебные заведения не поступишь. Рабочих мест в Холопеничах тогда не было, и мне предложили идти в милицию. Я уже и медкомиссию прошел, и собеседование… А тут зашел сосед Петр Логис, который тогда служил в профессиональной пожарной части «Холопеничи» и говорит: «У нас военизация. Требуется молодежь. Пойдем к нам». Я подал документы и был зачислен старшим пожарным во второй караул. В нем и служил до «победы». А это 26 лет, – с гордостью подчеркивает спасатель.

Виктор Глинник стоял у истоков военизации. Сегодня он, как никто другой, может поведать нам о том, как шло становление МЧС, какой была служба раньше, что изменилось спустя время. А рассказать есть что…

– Раньше пожаров было столько, что свой первый я уже и не помню. Что не дежурство, то что-то горит. Ежемесячно 1 дом, 3-4 сарая, сеновал, торфяник…. А вот на траву редко выезжали: все обкашивалось, съедалось скотом. А теперь... Вот помню несколько лет назад в д.Слобода Холопеничского сельсовета спасали от огня целую улицу. Работники ЖКХ у кладбища наводили порядок и в условиях сильного ветра (25м/с) сжигали мусор. Как результат, один дом сгорел до тла. Похожая ситуация была и в д. Клетное Борисовского района. Это наш район выезда. Тогда там сгорело 5 домов. Наш караул отбил от огня 2 домовладения.

– Да, за столько лет службы Вам есть, что рассказать. Как часто приходилось спасать людей? Часто ли гибли на пожарах?

– Часто. Особенно в девяностые – начало 2000-ых. Бывало даже так, что за месяц было 5 погибших на моих дежурствах. Как правило, один и тот же контингент. И дети… Это самые трудные моменты в работе спасателя. К этому привыкнуть невозможно. Я даже как-то подумывал уйти из профессии, – делится воспоминаниями Виктор Валентинович. – Но потом все стало меняться. Больше уделялось внимания пожарно-профилактической работе. Это все привело к постепенному снижению и пожаров, и гибели людей от них.

– Если сравнивать службу тогда, более 20 лет назад, и сейчас, чтобы отметили?

– О, разница колоссальная. Сегодня современные техника, оборудование, спасательная одежда. У нас в ПАСЧ-2 две АЦ на 15 тонн воды. Этого достаточно, чтобы затушить жилой дом. А тогда? Одна машина на полторы тонны. 5 минут и воды нет. Едешь заправляться, а люди говорят: «Пустые приехали». Тогда машину загоняли к водоему, воду забирали газоструем. Нагорюешься. Сейчас это делает насос. А еще очень здорово, что появились мобильные телефоны. Теперь и связь с диспетчером всегда есть, и фото передать легко. Навигатор! Он дорогу всегда покажет. А раньше-то как было? Ночью выехал на пожар, например, в Борисовский или Краснолукский район (Витебская область), дороги не знаешь, останавливаешься у какого-нибудь дома, где свет горит, стучишься, спрашиваешь, в том ли направлении едем. Или чтобы доложить о пожаре, нужно было искать дом со стационарным телефоном. По рации связь была неустойчивая. Да и бытовые условия в подразделениях сегодня не сравнить! Время делает свое дело. Все развивается.

– Боевое дежурство – это всегда риск. Никогда не знаешь, как оно пройдет, куда может быть выезд. Были ли в Вашей боевой работе такие случаи?

– Да, и неоднократно. И комины падали при тушении. А однажды отвалилась телевизионная антенна и ударила меня по каске так, что я упал на колени.

– Действительно. В который раз убеждаешься в том, что быть спасателем – призвание. В чем черпали силы, чтобы снова идти на боевое дежурство?

– Моя опора – моя семья. Супруга и дети: две дочери и сынок. У нас свой хороший благоустроенный дом. В сезон работы хватает. Дома я отдыхаю. Очень люблю лес. Грибы, ягоды… А охота с гончими на зайца-русака – это мое все!

– Спасибо, Виктор Валентинович, за очень интересную беседу. От всего коллектива желаем крепкого здоровья Вам и Вашим родным, найти себя в новой сфере. Добро пожаловать в райотдел, чтобы делится с молодежью опытом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть