image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Предупреждён – значит вооружён» (Борисовский район)

351

Курение уже давно стало частью жизни человека. Люди курят дома, в общественных местах, на работе. Курят женщины, мужчины, пожилые и, к сожаления, молодёжь.

Многие специалисты считают, что привычка к курению формируется в молодые годы. Именно в подростковом возрасте людям, как никогда, нужно быть принимаемым и одобряемым сверстниками, и сигарета, зачастую, становится признаком «взрослости». В особую «зону риска» попадают ребята из «неблагополучных семей», где асоциальное поведение родителей воспринимается как обыденность и норма, а употребление спиртных напитков и курение – естественная часть повседневной жизни. Сюда же можно отнести и ребят, которые состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Многие из них уже не понаслышке знакомы с сигаретами и алкоголем.

В рамках третьего этапа республиканской акции МЧС «Не прожигай свою жизнь» работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Борисовского РУВД организовали обучение данных категорий несовершеннолетних в Центре безопасности Минской области. Мысль, которую специалисты постарались донести до ребят – сигарета может лишить человека жизни в считанные минуты. Курение – это не только вредная привычка, подрывающая здоровье, но и основная причина гибели людей от пожаров. После беседы о последствиях несоблюдения правил пожарной безопасности в быту ребята узнали, как ликвидировать начинающийся пожар самостоятельно, повторили правила вызова спасателей, познакомились с работой мобильного приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Обучающие площадки напомнили молодым людям, как не попасть в беду и что нужно делать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть