image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

У водителей огнетушитель должен быть всегда под рукой (Любанский район)

334

Вспыхнувший автомобиль может сгореть буквально за пару минут. Чтобы не дать пламени разгореться, необходимо в считанные секунды потушить очаг возгорания. Поэтому транспортное средство должно быть укомплектовано исправными средствами пожаротушения. Проще говоря, рабочий огнетушитель должен быть всегда под рукой.

Приобрести его можно на автозаправочных станциях, в строительных и магазинах автозапчастей. Если раньше продавцы обязаны были иметь лицензию на право торговли средствами противопожарной защиты, то теперь она не нужна. Однако товар должен быть с соответствующими документами. Чтобы проверить, соответствуют ли всем нормативам и требованиям огнетушители, реализуемые в г.Любань, спасателями совместно с редакцией газеты “Голас Любаншчыны” был проведен совместный рейд по соответствующим объектам торговли.

Сразу хочется отметить, что искомый товар обнаружили лишь в одном из магазинов Любани, торгующим автозапчастями. “Автозапчасти” ООО “АлСанЮг” готовы предложить покупателям огнетушители объемом
2 и 4 литра. Заметив на полках ярко-красные баллоны, работник МЧС попросил продавца предоставить соответствующие документы. Разрешить сомнения помог менеджер торгового предприятия, который без проблем предоставил требуемую документацию.

Визуально огнетушитель должен соответствовать следующим параметрам: наличие и целостность пломбы; корпус – целый, без вмятин, сколов, трещин; манометр – исправный, стрелка находится в зеленой зоне; информация на этикетке огнетушителя – в полном объеме.

Кроме того, маркировка огнетушителя должна быть выполнена на русском или белорусском языках и содержать следующую информацию: изготовитель и товарный знак; знак или сведения о сертификации; название и условное обозначение огнетушителя; способ приведения в действие в виде пиктограмм; все классы пожаров, которые можно тушить; дата изготовления. Информация о сроках замены также должна быть отражена в инструкции.

Покупайте только качественный товар. Но надеемся, что использовать его по назначению вам не придется.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть