image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Гордимся и защищаем»: их сила – в сплоченном коллективе! (Дзержинский район)

749

– Наша сила – в сплоченном коллективе! – так говорит каждый работник предприятия ДШФ «ELIZ».

То такое ДШФ «ELIZ»? Обо всем по порядку. ДШФ «ELIZ» – это открытое акционерное общество Дзержинская швейная фабрика «ELIZ», которая расположена в самом центре города. Одно из самых значимых и давних предприятий города.

Фабрика «ELIZ» – лидер белорусского рынка в выпуске мужских сорочек, сорочек для мальчиков, галстуков мужских и детских, корпоративной форменной одежды и других изделий.

История предприятия – это более 85 лет успешного опыта производства, они самостоятельно занимаются полной разработкой конструкции и технологии обработки выпускаемого ассортимента.

Работниками предприятия проводится большая работа по совершенствованию системы контроля качества, анализируется каждое возникшее несоответствие, разрабатываются корректирующие мероприятия по устранению и не повторению несоответствий.

Швейные цеха предприятия оборудованы высокопроизводительным новым оборудованием: настилочный комплекс, автоматизированные раскройные установки, пресса, утюжильное оборудование, складальные машины и многое другое. Все эти установки позволяют выполнять работы любой сложности и конфигурации.

Само же предприятие делится на основные производственные и вспомогательные подразделения: склад сырья и фурнитуры, экспериментальный цех, раскройный цех, швейные цеха, комплектовочный участок, энерго-механическая служба, хозяйственный отдел.

Общими словами, площадь всех помещений на производстве составляет более 6000 м2. Соответственно, раз на таком большом предприятии так много различного оборудования, станков, да и сама работа связана с тканью т.е. материалом, который легко может воспламениться, то соответственно и пожарная нагрузка велика.

Однако и с этим работники предприятия справляются умело. Пожарная безопасность на данном объекте под контролем каждого. Мало того, что каждый работник ответственный за пожарную безопасность на своем рабочем месте, а работников здесь не много, не мало – 350 человек, кроме того здесь работает самый ответственный инженер по охране труда и пожарной безопасности, который всегда вовремя подготовит все необходимые документы, а самое главное – добьётся исправности и проверки всего оборудования, касающегося пожарной безопасности.

Конечно, не только люди, но и специальные приспособления обеспечивают пожарную безопасность объекта:

- наружное противопожарное водоснабжение обеспечивается от пожарного водоема V-50 куб.м и 4 пожарных гидрантов, установленных на городской водопроводной сети;

- внутреннее противопожарное водоснабжение обеспечивается установленными шестью пожарными кранами на каждом этаже с соединительными полугайками типа «Богданова».

Работники же предприятия в целях повышения уровня безопасности и своевременного выявления и устранения нарушений норм и правил пожарной безопасности ежегодно проходят обучение и проверку знаний по программе пожарно-технического минимума, принимают участие семинарах по охране труда и пожарной безопасности.

В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны служба охраны труда проходит обучение в Государственном учреждении образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций».

Кроме того, работники Дзержинского РОЧС постоянно проводят семинары, акции и встречи с работниками предприятия, неоднократно проходят учения и занятия на данном объекте – словом они всегда в теме безопасности.

Нужно сказать, что предприятие не упускает ни малейшей возможности повысить уровень как своих работников по вопросам обеспечения пожарной безопасности, так и максимально обезопасить само предприятие от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно руководство предприятия выделяет огромные средства, которые помогают укрепить пожарную безопасность объекта.

Для того, чтобы проверить готовность санитарных формирований гражданской обороны к работе в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера, работники предприятия постоянно участвуют в соревнованиях санитарных дружин района и области и занимают призовые места.

В 2013, 2014, 2015 гг. санитарная дружина ОАО «Дзержинская швейная фабрика «ELIZ» принимала участие в областных соревнованиях санитарных дружин гражданской обороны, где достойно представляла район, а все почему? … Да потому, что их сила – в сплоченном коллективе!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть