image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: «огненная ревизия» (Борисовский район)

239

Морозный октябрьский вечер пронзали звуки серен автомобилей, следующих на вызов. «Прибыли к месту…», –­ доложил по рации командир отделения. Вот оно место пожара: не привлекающая глаз дымка в конце придомовой территории, бегающие соседи с ведрами и шлангами, общая суета.

Во дворе частного дома горела постройка. Слаженные действия спасателей сохранили хозяевам баню.

«Я же все делал для себя, делал так, чтобы было удобно», –­ пытался оправдаться Ярослав Антонович.

И ведь действительно, баня была построена компактно и удобно. При входе сразу у порога была топка, напротив нее лежали полотенца и личные вещи. В парильно-моечном помещении (у Ярослава Антоновича оно было совмещенным) все было рядом. И самодельный расширительный бак для воды, и прорезанное в металлической трубе отверстие, которое было заполнено камнями – все это было удобно. Удобно, но это никак не вписывалось в рамки пожарной безопасности.

«Ревизор» пришел без спроса, он возник в том месте, где наружные стенки топки примыкали к высушенной вагонке предбанника. Это место идеально подошло для начала пожара. Далее «ревизор» прошел по соседнему помещению и вышел наружу через шиферную кровлю. Тут-то его и услышали соседи. Выходил он шумно, с хлопками, как во время фейерверка по случаю какого-нибудь праздника. Но тут праздновать было нечего.

Установка нетеплоемких печей самодельного производства, несоблюдение норм и правил пожарной безопасности при устройстве отопления –­ это прямая угроза Вам и Вашему имуществу.

Берегите то, что нажито непосильным трудом. Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности в надежде на то, что «огненный ревизор» пройдет стороной.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть