image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Маленькая сигарета – большая беда! (Воложинский район)

403

Курение не только разрушает здоровье человека, но и является одной из основных причин пожаров. Непотушенная сигарета может причинить огромный материальный ущерб и привести к трагедии – гибели человека. Курильщик – потенциальный поджигатель. Многие курят в запрещенных местах, бросают окурки в мусоропровод или контейнеры для мусора. Летящий с балкона окурок может попасть через открытую форточку в  любую другую квартиру, а там могут быть вполне благоприятные условия для  развития пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении может навредить не только самому курильщику, но и принести несчастье окружающим.

1 октября спасателям поступило сообщение о загорании в жилом доме в деревне Сусни Воложинского района. При проведении проверки по данному факту было установлено, что произошло загорание постельных принадлежностей в результате неосторожного обращения с огнём при курении. Причём мужчина самовольно проник в пустующий дом и оборудовал себе место для сна.

– Да, я признаю, курил лёжа в постели. Виноват. Я не думал, что это приведёт к пожару. Но в какой-то момент то ли искра от сигареты, то ли пепел упал на кровать, и начало гореть. Так как в доме света нет, я не смог найти воду и затушить сразу. Вызвал пожарных, они и помогли, – говорит виновник происшествия.

Спасатели напоминают основные правила, которые могут помочь избежать трагедии:

– если не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

– окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке бросать «бычки» с лоджии или балкона;

– закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости;

– установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только Ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Вашу жизнь и имущество.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть