image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

РУБРИКА «Непридуманная история»: "Яркий рассвет" детской шалости" (Борисовский район)

217

Утро спасателей приближалось к смене караулов, все были заняты хозяйственными работами по распорядку дня. Пронзительный звук громкоговорителя: «Два хода на выезд…»

Спасатели сразу нашли место пожара: это была «яркая свеча» на фоне утреннего рассвета над затуманенной деревушкой Борисовского района. Оперативная работа спасателей помогла уменьшить последствия пожара, но жилой дом стал непригоден для дальнейшего проживания.

Как оказалось, всему виной стали предприимчивые действия местных ребят, 10 и 12 лет, которые «просто» гуляли. Мальчишки нашли металлический кабель в изоляции и решили, что он может стать источником дохода. Дети знали, что, если кабель удастся ее очистить от оболочки, то его сердцевину из меди можно будет сдать на пункте приема металла. Способ очистки выбрали опасный – оплавить покрытие. Местом приведения плана в действие был выбран пустующий дом в конце улицы. По словам соседей, там давно никто не живет, а хозяева лишь изредка приезжают проверить, все ли на месте.

По следам событий специалисты пришли в дом детей. Время было позднее, и разбуженные визитом родители были очень удивлены:

– Да, сегодня они выходили на улицу: погода позволяла, дети хотели погулять. Но чтобы так разгуляться, я даже не думала…, – ­сказала мать одного из мальчиков.

Детская шалость с огнем, к сожалению, в большинстве случаев приводит к непоправимым последствиям. К счастью, в данном случае обошлось без жертв. Однако нет уверенности в том, что в следующий раз дети не заходят пошалить в своем дворе. И именно этот следующий раз может оказаться роковым.

Ребята обещали больше так не делать, а вот сдержат ли они свое обещание, покажут их дальнейшие поступки.

Родители, берегите своих детей. Расскажите им, что бывает, если нарушить «правила игры» или принят за игру опасное занятие.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть