image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасная провокация на улицах Смиловичей (Червенский район)

492

«Табак, от которого я отказался
уже несколько лет, по-моему
убеждению, вместе с алкоголем
есть самый опасный враг
умственной деятельности.»
Александр Дюма

На днях жители  Смилович слегка взволновались: по маленькому посёлку быстро разнеслась новость, что по улицам ходят две красивые девушки с большой надписью «Брось меня!»

Но дело было совсем не в личных отношениях. Эти девчонки вместе с другими учащимися Смиловичского лицея состоят в Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. В субботу активисты совместно с червенскими спасателями и Смиловичским домом культуры участвовали в акции «Не прожигай свою жизнь!» и проводили профилактические беседы с жителями и гостями городского посёлка.

Целью акции было убедить людей, что курение в постели, особенно при алкогольном опьянении, крайне опасно, потому что можно уснуть, не затушив сигарету, и сжечь дом, по меньшей мере, а то и погибнуть.

− За 2020 год в Червенском районе произошло три пожара, причиной которых стала неосторожность при курении, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Елена НЕМОГАЙ. — В каждом случае виновник ЧП был в состоянии алкогольного опьянения. В двух из этих трёх случаев пожар закончился трагично: в огне погибли два человека.

Группа пропагандистов заранее выбрала «маршрут безопасности». Он пролегал по центральным улицам посёлка, рядом с остановками, банкоматами, магазинами, школами, колледжем, клубом. Участники акции предлагали курильщикам обменять сигарету на конфету.

Агитаторы рассказывали жителям о целях акции, напоминали об опасности «пьяной сигареты», приводили примеры пожаров, которые произошли по вине курильщиков. Кроме провокационной надписи «Брось меня!», был у организаторов акции еще один наглядный прием – макет огромной сигареты едва ли не в человеческий рост. На нём все желающие оставляли свои пожелания курильщикам, чтобы те отказались от пагубной привычки.

Среди некурящего населения юные спасатели распространяли памятки о безопасности в быту, а также просили передать буклеты «Не прожигай свою жизнь!» знакомым курящим людям.

Мероприятие в Смиловичах — одно из многих в намеченном плане акции. Спасатели надеются, что число неосторожных курильщиков существенно уменьшится благодаря активной агитационной работе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть