image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Построим безопасно!» (Смолевичский район)

232

Объекты строительства находятся в сфере пристального внимания работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Проведение надзорных мероприятий на таких объектах, в первую очередь, позволяют построить здания и сооружения с соблюдением всех требований законодательства о пожарной безопасности.

Завершающим этапом строительства объекта, – рассказал старший инженер инспекции надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по ЧС Евгений Лещинский, – является приемка объекта в эксплуатацию. Для этого заказчику необходимо получить заключения государственных органов, в том числе и заключение органов государственного пожарного надзора.

Так, в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 716 говорится, что в 15-дневный срок со дня подачи заявления на выдачу заключения органы государственного надзора должны выдать положительное заключение по объекту или мотивированный отказ.

Для получения заключения Государственного пожарного надзора, – пояснил Евгений Лещинский, – заказчику нужно предоставить определенные документы: заявление; проектную документацию; техническую и разрешительную документацию на примененные при строительстве материалы (декларации, сертификаты, акты, паспорт на оборудование и механизмы, протоколы испытаний и т.д.); журналы производства работ и авторского надзора разработчика проектной документации.

Работники органов Государственного пожарного надзора, осуществляющие нормативно-техническую работу, рассматривают вышеперечисленную документацию и проводят обследование объекта, оконченного строительством, на предмет соответствия требованиям технических нормативно-правовых актов (ТНПА) системы противопожарного нормирования и стандартизации.

По результатам данной работы принимается решение о выдаче заключения о соответствии объекта требованиям ТНПА либо выдаче мотивированного отказа, в котором указываются выявленные нарушения.

– Устранение нарушений является обязательным, ведь от этого зависит уровень обеспечения безопасности людей, а также исключается возможность возникновения и развития пожаров при дальнейшей эксплуатации объекта.

Евгений Лещинский также отметил, что органы Государственного пожарного надзора проводят обследование объектов строительства и до их ввода в эксплуатацию:

– Нормативно-технические работники действуют в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 376 и в соответствии с перечнем мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1105. Проведение мероприятий технического характера необходимо для того, чтобы на раннем этапе выявить нарушения, которые могли быть допущены при проектировании и строительстве, а также обеспечить пожарную безопасность при строительстве и не затрачивать дополнительные финансовые средства и время на изменение уже построенного.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть