image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наша задача - выяснить, кому необходима помощь, а кому – контроль (Пуховичский район)

370

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где практически в каждом доме имеется печь – объект повышенной пожарной опасности. А с наступлением осенне-зимнего периода проблема обостряется, так как нередко пожары заканчиваются травматизмом и гибелью людей.

Для контроля безопасного проживания граждан работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вошли в состав смотровой комиссии. Во время очередного рейда – в деревню Пуховичи – к смотровой комиссии присоединился журналист.

Списки адресов, которые необходимо посетить, уже были сформированы председателем Пуховичского сельского Совета, являющийся и главой смотровой комиссии. На особом учете у комиссии те, кто по тем или иным причинам требует к себе определенного внимания: многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие престарелые, пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Задача комиссии – выяснить, кому необходима помощь, а кому – контроль. Для этого нужно посетить каждый дом, даже тот, где гостям совсем не рады.

При посещении домовладений участники комиссии с владельцами провели разъяснительные беседы о правилах безопасности, указали на недостатки, выявленные в ходе проверки, и установили сроки их устранения.

Дома, в которых пепельницы и окурки находились рядом с кроватью, теперь на особом контроле Пуховичского РОЧС.

Спасатели сделали замечание: запрещено курить в кровати, оставлять без присмотра зажженные свечи, выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проемов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Напомнили и об ответственности за пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Подводя итоги работы смотровой комиссии, Виталий Войтюк отметил: «Эффективность заключается в объединении усилий всех субъектов профилактики. Применение комплексного подхода и более тесное взаимодействие с населением дает свои результаты. Это и скорость принятия решения по устранению выявленных негативных фактов, а иногда и приглашение граждан, не желающих приводить свои домовладения в безопасное состояние, на заседания сельисполкомов.»

По истечению обозначенных сроков, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям посетят всех граждан повторно для оценки проделанной ими работы за это время.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть