image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Первые шаги в профессию»: Дмитрий Лазерко (Солигорский район)

653
Рубрика «Первые шаги в профессию»: Дмитрий Лазерко (Солигорский район)

Ежегодно в горрайотделы по чрезвычайным ситуациям на службу приходят молодые офицеры – юноши и девушки, окончившие Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Те, кто полон сил и энергии, имеет багаж знаний и готов изучать всё новое и интересное. Сейчас мы познакомимся поближе с одним из таких молодых специалистов – инженером инспекции надзора и профилактики Солигорского горрайотдела по ЧС Лазерко Дмитрием Вадимовичем.

– Дмитрий, расскажите, как вы решили связать свою жизнь со службой в МЧС?

Знаете, лично я считаю, что работа должна быть для души. Твоя профессия должна тебе нравится, быть по-своему трудной, уважаемой и всегда востребованной в обществе. Так вот, будучи ещё школьником все эти качества я мог представить только в одной профессии – профессии спасателя. Всегда представлялся образ пожарного, который поднимается по лестнице в горящее окно – мне с детства хотелось быть причастным к защите граждан от чрезвычайных ситуаций, – поясняет офицер.

– Я думаю, любому человеку важна поддержка своей семьи. Ваши близкие не были против такой опасной работы?

– Нет. Все наоборот старались всячески помочь и поддержать меня, – гордо поясняет Дмитрий. – Да, конечно, им удалось немного повлиять на мой выбор факультета (улыбается), но не более того!

– Хорошо, а если будем говорить уже про саму работу инспектора: каково это было проводить дознание, ходить на проверки или мониторинги объектов в самом начале своей службы?

– Непросто. Безусловно, в начале своей трудовой деятельности всегда были ситуации, для решения которых не хватало опыта. Но с течением времени знаний становится всё больше и больше, и они постепенно наслаиваются на тот фундамент, который получаешь в период обучения в университете. Так и формируется профессиональный характер инспектора.

– И в завершение нашего диалога подскажите, какой бы вы дали совет тем, кто хочет связать свою жизнь с работой инспектора надзора и профилактики?

– Каждый день уделяйте время совершенствованию своих профессиональных знаний. Не стойте на месте и развивайтесь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть