image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не думал, не гадал…»: одна история нелепой неосторожности (Борисовский район)

469

Яркий солнечный день Игната Петровича был испорчен неприятной новостью, которая прозвучала, как гром среди ясного неба. Ему сообщили, что его дом сгорел. Ему сразу представились обугленные стены, полная разруха на участке и темные тучи, закрывающие на небе солнце. В этот момент он был в строительном магазине и покупал необходимые материалы для того, чтобы доделать ремонт в своем уже обжитом на пенсии домике.

Мрачный, как полночная тень, он даже не стал ничего покупать в магазине, а просто отправился домой, чтобы посмотреть насколько его представление схоже с реальностью.

Приехав к своему дому его представления в ту же минуту развеялись, дом его стоял на том же, как ни странно, месте, с виду он был не хуже, чем полдня назад, когда он уезжал в магазин, но из входной двери вытекала вода, а в окнах виднелись люди и какая-то суета.

Игнат Петрович был огорчен произошедшим. Со стороны этого было не заметно. Спустя некоторое время к Игнату Петровичу приехал его сын Алеша. Он зашел во двор с мотком проводов и шуруповертом наперевес, как тут же все это сразу оказалось на земле, а глаза взрослого мужчины наполнились слезами. Ведь он только вчера переделывал электропроводку на веранде, пытался сделать все просто и удобно для отца.

«Мне же всего полметра не хватило!» ­– бормотал неразборчиво Алеша себе под нос снова и снова.

«Сынок, что случилось? Все живы и здоровы, а веранду мы переделаем!» – пытался успокоить своего сына Игнат Петрович.

«Папа, я же ведь… Папа я думал все будет…» – Алеша не мог подобрать слов, чтобы закончить предложение. И он начал сумбурно рассказывать:

«Вчера я разобрал часть вагонки на веранде, чтобы удлинить провод и перенести розетку. Хотелось поставить холодильник в угол, за стол. Я примерил провод, который у меня был в запасе и думал, что его хватит. Прикручивая его зажимами, я увидел, что мне не хватает около полуметра провода, чтобы все соединить и закончить работу. Оставлять так я не хотел и пошел в гараж найти подходящий по длине провод. Уже смеркалось и в легком полумраке, так как я не взял с собой никакого фонаря, я нашел провод. Визуально он был очень похож на тот, что я уже использовал. Я вернулся на веранду, чтобы закончить работу.

Зачистил концы провода и увидел, что провод, проложенный на веранде медный, а второй, который я нашел в гараже, алюминиевый. В тот момент я не подумал о том, что это может привести к беде. Я просто хотел закончить работу и все вернуть на место. Соединив провода, включив вилку от холодильника в розетку, я проверил, что все заработало, и успокоился.

Когда я собрал весь инструмент, собрал остатки проводов, которые не понадобились, я успокоил себя, что это все временно и всего лишь до завтра. А уже сегодня я с утра съездил за новым проводом и приехал его заменить от начала до конца…» – с практически наворачивающимися на глазах слезами, сказал Алеша.

В этот момент Игнат Петрович, присел с ним рядом на порог веранды.                  По-отцовски обнял своего сына и сказал:

«Давай ты больше не будешь полагаться на авось, и не делать до завтра…»

Электропроводка, особенно та, которая сделана «до завтра» либо же «временно», очень коварна. Она может сделать так, что это «завтра» и не наступит.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть