image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основные нарушения все те же… (Любанский район)

214

Начался отопительный сезон. А это значит, что пришло время проверить, соблюдаются ли рекомендации пожарной службы, выданные владельцам частных домовладений.

В очередной совместный рейд Любанского районного отдела по ЧС и редакции газеты «Голас Любаншчыны» отправилась инспектор инспекции надзора и профилактики Дарья Чернышева. По словам старшего лейтенанта, одной из наиболее неблагополучных категорий граждан в плане пожарной безопасности являются граждане, замеченные в злоупотреблении спиртными напитками. Как показывает практика, именно на их долю выпадает больше половины происшествий, связанных возгоранием. Вот по адресам таких ненадежных товарищей, предоставленным местным исполнительным органом власти, мы и отправились в Кузьмичи и Коммуну.

По дороге Дарья Михайловна рассказала об основных требованиях, предъявляемых к печам и теплогенерирующему оборудованию, не соблюдение которых может привести к печальным, а то и трагическим последствиям:

- Зачастую пожары происходят из-за невнимательности граждан или вовсе пренебрежения им правилами пожарной безопасности. Мы стараемся почаще напоминать хозяевам частных домовладений, отапливаемых печами, о существующих требованиях, которые, поверьте, появились не без оснований. Так, думаю, не нужно объяснять, почему нельзя применять для розжига легковоспламеняющиеся или горючие жидкости, кроме специально предназначенных для этих целей. Или же топить печь с открытыми или неисправными дверцами, допускать ее перекаливание, размещать горючие материалы на облицовке и в непосредственной близости от топочных отверстий, а также оставлять без присмотра топящиеся печи. Кажется, прописные истины, с которыми знакомы даже школьники, но соблюдают их далеко не все.

В ходе обследования проверялась работоспособность автономных пожарных извещателей, состояние электропроводки и печного отопления. Проводилась разъяснительная беседа с гражданами по профилактике пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Разъяснены основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Как в очередной раз смогли убедиться пожарные, к сожалению, несмотря на проводимую профилактическую работу, отдельные граждане по-прежнему допускают нарушения, которые могут привести к плачевным, а то и трагическим последствиям.

Разумеется, по всем выявленным недостаткам хозяева домов получили соответствующие рекомендации по их устранению.

Хочется надеяться, что неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности всегда и везде будет взято на «вооружение» населением.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть