image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасная ли у вас баня? (Воложинский район)

312

На территориях дачных участков, в сельской местности многие строят бани: с давних времен они пользуются большой популярностью, так как это отличный способ восстановить свое здоровье, расслабиться и успокоиться. Но также это и немалый риск, так как баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение. Если в жилых домах граждане уделяют особое внимание печному отоплению, то в банях - этот вопрос на последнем месте. На территории Воложинского района уже произошло 9 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при  устройстве и эксплуатации отопительной печи, установленной  в бане.    

«Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей, эксплуатирующих баню. Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. Самые востребованные источники тепла в бане – это дровяные или электрические печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности, – говорит первый заместитель начальника Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Гормаш. – Один из последних пожаров произошел 13 сентября в деревне Гилики. Затопив баню, хозяин дачи отправился заниматься уборкой своего приусадебного участка, но уже через некоторое время он увидел, что из-под крыши строения вырываются языки пламени». 

Напоминаем: при установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед топочной дверцей печи должна быть защищена негорючим материалов, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара. Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 13 см. от наружной поверхности дымовых труб. При этом, поверхность кирпичной дымовой трубы в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты. Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. При этом пламя может повредить кровлю или перекинуться на крышу. Вывод один – следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения. При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием. Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода допускать никак нельзя. Неправильно сложенная печь в бане довольно часто становится виновницей пожара. Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно сделанная электропроводка. Поэтому к монтажу электропроводки, особенно если у вас электрическая банная печь, следует отнестись очень серьезно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть