image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Начало отопительного периода на контроле у спасателей (телеканал "МИР 24")

437

В Беларуси перед началом отопительного сезона МЧС проверяет исправность печей и электропроводки в частных домах. Особое внимание уделяют пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.  Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко узнавала подробности.

Валентина Николаевна строго соблюдает правила пожарной безопасности. Много лет назад родительский дом сгорел из-за неисправной печи – урок на всю жизнь. Но о некоторых мерах пенсионерка не знала. Например, о том, что электрические приборы на ночь нужно выключать. 

«Я вот насчет этих розеток, что не включать, этого ни от кого я не учла. А это все я знала», – поделилась пенсионерка Валентина Кролик.
По всей стране частные дома обследует специальная комиссия – сотрудники МЧС, милиции, социальной службы и представители местных властей. При необходимости подключают других специалистов, чтобы исправить недочеты. К некоторым жильцам особое внимание.
«Группа риска – люди, которые социально незащищенные. Это одинокие, одиноко проживающие, многодетные, инвалиды. Мы обследуем как минимум дважды в год», – сказала председатель Смиловичского сельского исполкома Ирина Мартинович.
На территории Смиловичского сельсовета есть более пяти тысяч частных домов. Хотя бы раз проверить стараются каждый. Смотрят, в порядке ли электропроводка и печь. Четверть бытовых пожаров случаются из-за их неисправности.
«Печь обязательно должна быть оштукатурена и побелена. Перед отверстием должен быть на полу установлен предтопочный лист, выполненный из негорючего материала», – отметил первый заместитель начальника районного отдела МЧС Беларуси Павел Пликус.
Дома у Зинаиды Александровны стоит газовая плита, но печью хозяйка все равно пользуется. Любит побаловать внуков пирогами. Вот только пожарного извещателя у пенсионерки не оказалось. Теперь его установили сотрудники МЧС.
И один способ профилактики – машина МЧС колесит по деревенским улицам, местных жителей информируют о возможных рисках и правилах поведения в отопительный сезон.
«Печь необходимо топить два-три раза в день не дольше, чем час или полтора. Часто характерно для тех домов, которые используются для сезонного, или для того, чтобы один раз приехать, человек на протяжении длительного периода истапливает печь. Происходит перекал и пожар», – считает официальный представитель Минского областного управления МЧС Диана Железняк.
После таких проверок отремонтировали уже десятки печей. Следить за безопасностью жителей специалисты будут до конца зимы. МЧС используют и дистанционные методы профилактики. С некоторыми пенсионерами регулярно общаются по видеосвязи.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть