image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как невнимательность приводит к последствиям (Смолевичский район)

227

Не зря говорят, что кухня – самое опасное место: острые предметы, большое количество электроприборов, плита… и этот список опасен не только для детей, но, как показывает практика, и для взрослых.

Звонки спасателям с сообщением о том, что идет дым из квартиры поступают довольно часто. Также довольно часто виновниками задымления являются оставленные на плите сковорода или кастрюля, благополучно забытые хозяевами.

Так, недавно спасатели Смолевичского РОЧС выезжали на сообщение о загорании на кухне в общежитии по ул. Фабричная п. Октябрьский. Хозяйка комнаты поставила на плиту кастрюлю с маслом и ушла по делам. Вернувшись на кухню, она увидела дым, а огонь от горящего масла уже успел перекинуться на занавески. К счастью, никто не пострадал, но помещение кухни закопчено, повреждено имущество.

Инспекцией надзора и профилактики Смолевичского РОЧС был проведен мониторинг организации, обслуживающей данное общежитие. Главная цель – соблюдение обслуживающей организацией требований законодательства о пожарной безопасности при проведении технического обслуживания установок пожарной автоматики. По результатам мониторинга в адрес обслуживающей организации направлены рекомендации на устранение выявленных нарушений.

МЧС напоминает: чтобы избежать опасных ситуаций на кухне, соблюдайте эти правила:

-    самое главное – не оставляйте без присмотра включенную плиту;

-    если загорелось масло на сковороде, не пытайтесь ее переставить в другое место и ни в коем случае не тушите ее водой. Выключите плиту, попытайтесь перекрыть газ. Накройте сковороду крышкой или набросьте мокрое полотенце;

-    при попадании горящего масла на пол или стены, используйте для тушения подручные средства: стиральный порошок, землю из цветочных горшков;

Помните, что в таких ситуациях необходимо сохранять спокойствие, иначе в панике можно только ухудшить ситуацию и навредить себе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть