image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Быть готовыми к любой ЧС (Вилейский район)

740

В учреждении образования «Ясли-сад № 7 г. Вилейки» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели тренировку по отработке действий в случае выброса химически опасных веществ. Проводилась тренировка здесь не случайно, так как это дошкольное учреждение образования одним из первых попадает в зону химического заражения при аварии на молокозаводе.

– Люди, проживающее вблизи химически опасных объектов, должны знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность АХОВ (аварийно химически опасных веществ), используемых на данном объекте, – отметил специалист районного отдела по ЧС Сергей Адамович. – Владеть способами индивидуальной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

Услышав информацию об аварии с выбросом АХОВ, следует надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание, предупредить соседей, быстро, но без паники, выйти из жилого дома (помещения) в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенность, хорошо проветриваемую, где находиться до получения дальнейших распоряжений.

Во время проведения тренировки в ГУО «Ясли-сад № 7 г.Вилейки» и взрослые, и дети применяли на практике знания использования противогазов и правила эвакуации при аварии на молокозаводе. В случае отсутствия противогаза необходимо немедленно выйти из зоны заражения. При этом для защиты органов дыхания можно использовать ватно-марлевые повязки, подручные изделия из ткани, смоченной водой. Если нет возможности выйти из зоны заражения, нужно немедленно укрыться в помещении и загерметизировать его. Следует помнить, что АХОВ, которые тяжелее воздуха (например хлор, сероводород), будут проникать в подвальные помещения и нижние этажи зданий, в низины и овраги, а АХОВ, которые легче воздуха (например, аммиак), наоборот, будут заполнять более высокие этажи зданий.

При движении по зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

-      двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

-      не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

-      не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.

-      не снимать средства индивидуальной защиты до особого распоряжения;

-      при обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты удалить их тампоном из бумаги, ветоши или

-      носовым платком, по возможности зараженное место промыть водой;

-      оказать помощь пострадавшим детям, престарелым и не способным

-      двигаться самостоятельно.

Выйдя из зоны заражения, верхнюю одежду снять и оставить ее на улице, принять душ с мылом, тщательно промыть глаза и прополаскать рот.

Основные признаки поражения парами аммиака – это обильное слезотечение, боль в глазах, ожог и конъюнктивит роговицы, потеря зрения, приступообразный кашель, при поражении кожи –   химический ожог 1 или 2 степени.

В зоне заражения необходимо обильное промыть глаза и пораженных участков кожи водой, надевание противогаза, срочный выход (вывоз) из зоны заражения.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть