image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выходные. Рыбалка. Актуально! (Борисовский район)

403
Выходные. Рыбалка. Актуально! (Борисовский район)

Рыболову, планирующему рыбалку осенью, следует быть готовым к сложным погодным условиям. Как правило, именно в это время случаются происшествия с маломерными судами.

Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что в ходе этого занятия человека подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоём, даже давно знакомый, является местом определённого риска. Поэтому любителям рыбной ловли необходимо быть внимательными и соблюдать правила безопасности.

Факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что приводит к ЧС на водных объектах. Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоёмах показывает, что основными причинами гибели людей стали отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений; несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне; нахождение на борту маломерного судна как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов; управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; управление судном, судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Очень часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна. Люди встают в рост на лодке, а это положение крайне неустойчивое. Если Вы собираетесь ловить с лодки стоя, займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме, и немного расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоём появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоёме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по номеру «101» или «112»!


Изображение носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть