image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Забота и внимание – «золотой» поре жизни! (Узденский район)

1006

Вы знаете, какой будет ваша старость? Чем вы будете заниматься на заслуженном отдыхе – пенсии? Сколько внуков и правнуков будут прибегать к вам в гости, какое хобби у вас появится? Конечно, на эти вопросы сегодня сложно дать ответы – ведь впереди еще десятилетия «молодой» жизни. Но в одном вы можете быть уверены: пожилые люди никогда не останутся без внимания, в том числе – спасателей с юными пожарными.

Традиционные «тонны» заботы, душевного тепла и внимания на Узденщине «вручались» пожилым людям с 21 по 30 сентября в рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность». Накануне 1 октября, Международного дня пожилых людей, работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты Узденского районного отделения БМООСП посещали домовладения одинокопроживающих пенсионеров, чтобы оказать им действенную шефскую помощь, напомнить правила безопасности, а при необходимости – помочь привести жилье в пожаробезопасное состояние.

В список «112 добрых дел» вошли и хозяйственные работы в домах и на приусадебных участках. Спасатели и их юные помощники готовили огороды к зиме, собирали урожай груш и яблок, подметали дворы и дорожки, наводили порядок в хозяйственных постройках и на цветниках. Такая шефская забота значительно облегчила уклад жизни пожилых людей, а главное – действительно надолго согрела их сердца накануне осенних холодов.

– Помогать пожилым людям – одна из важнейших задач молодежи, – уверена Кристина Дубовик, учащаяся 8 «Б» класса районной гимназии, активист клуба юных спасателей-пожарных «Квартал 112». – Они всегда так радуются нашему приходу, стараются напоить нас чаем, много раз благодарят за то, что мы сделали по хозяйству. У них так преображаются лица, разглаживаются морщинки, светятся глаза… А нам ведь, командой, легко: мы молодые, у нас ничего не болит, и делается все быстро и весело. Я уверена, что если бы вся молодежь начала помогать одиноким старикам, соседям и знакомым, то дедушки и бабушки были бы счастливее. И, самое главное, их жизнь стала бы намного безопаснее…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть