image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Путешествие по стране под названием «безопасность» (Борисовский район)

336

Региональный инновационно-образовательный Центр безопасности не перестает открывать свои двери для жителей города Борисова. Интересная информация, ее инновационная подача, интерактивные методики и 3Д моделирование делает обучение незабываемым и очень эффективным. Учащиеся из ГУО «Средняя школа №13 г.Борисова» с блеском в глазах начали свое путешествие по стране под названием «безопасность».

Первая комната – это гардероб, оформленный в виде автобуса. С него же и началось обучение. С ребятами отработали различные ситуации: как вести себя в автобусе, как держаться за поручень, как держать и размещать багаж, что делать, если увидели кражу или оставленные вещи.

Далее все переместились на второй этаж. Коридор также является обучающим пространством. Ребята научились преодолевать болото по кладке, правильно переходить дорогу, повторили правила движения для пешеходов.

В первом зале все присутствующие посмотрели видеофильм о различных опасных ситуациях. Затем, при помощи планшетов ответили на вопросы, связанные с ситуациями из фильма.

В следующем зале ребята научились правильно вызывать службу спасения, четко называть адрес и происшествие. Далее ребята отправились в «квартиру» и работали с 3D технологиями. При помощи специального планшета они определяли места в квартире с повышенной опасностью, учились избегать и ликвидировать чрезвычайные ситуации. Что делать, если в печи трещина и идет дым, опасно ли отсутствие предтопочного металлического листа перед печью, почему загорелась сковорода и как ее потушить. Столкнулись ребята и с чрезвычайной ситуацией в лифте. Группа учащихся вошла в макет лифта, в котором затем выключился свет, а остальные наблюдали за ними на экране. Таким образом ребят знакомили с правилами поведения в лифте и алгоритмом действий при его остановке. Так же проигрывали различные ситуации: можно ли заходить в лифт с незнакомыми, кто должен первым заходить и выходить из лифта, как пользоваться лифтом, если едешь с собакой и др.

Учили ребят действовать и в других ситуациях, которые могут быть опасны для жизни и здоровья. Например, что делать, если вы нашли непонятную коробку, или вас приглашают сесть в машину незнакомые вам люди, ссылаясь на то, что отвезут к маме. Наиболее сложной ситуацией стала просьба о перечислении денег в интернете. Многие ребята согласились указать данные карты или перевести деньги. И все это не просто на словах, а с визуализацей, интерактивом и использованием программ дополнительной реальности.

Учащие и педагоги остались в восторге от посещения Центра безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть