image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Им было жарко в бою за каждое зерно – на празднике их так же согревала народная благодарность: в Червене прошли областные «Дожинки», спасатели приняли участие в празднике.

1417
Им было жарко в бою за каждое зерно – на празднике их так же согревала народная благодарность: в Червене прошли областные «Дожинки», спасатели приняли участие в празднике.

26 сентября Червень стал «центром» Минской области: здесь собрались делегации всех районов области, чтобы наградить лучших работников агропромышленного комплекса. А все потому, что здесь проходит областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2020».

Такого изобилия различных развлечений и такого количества людей Червень не видел давно. Праздник вышел действительно всенародным: и взрослых, и детей объединил в этот прекрасный осенний день замечательный повод – восхитительный результат наших хлеборобов – более 2 миллионов тонн зерна! Все эти замечательные люди: инженеры, комбайнеры, водители – много напряженных дней провели в настоящем жарком бою за каждое зерно, ведь в нем – благосостояние нашего народа, гарантия продовольственной безопасности и успешного развития экономики.

Каждый, кто живет на Минщине, благодарен аграриям за их самоотверженный труд. Представители многих профессий, народные мастера собрались сегодня в Червене, чтобы поздравить героев жатвы. Перед костелом и новым краеведческим музеем, открытие которого на днях стало подарком горожанам, развернулся “Город мастеров”, где можно было не только посмотреть изделия, выполненные в различных техниках, но пройти мастер-класс «Гончарный круг». В центре сквера для гостей праздника организована выставка караваев и снопов регионов области, а также работ мастеров народных художественных ремесел. А для любителей высокой моды организаторы подготовили показ моделей одежды.

Для работников МЧС успешная жатва – это тоже профессиональная задача, ведь намолот важно не только собрать с полей, но и сохранить: уберечь от огня и зерно на корню, и в зернохранилищах, и в зерносушильных комплексах. Сегодня комбайны и другая техника, задействованная на уборке, не работает без прикрытия техникой, готовой потушить любое загорание. Поэтому спасатели не могли не принять самое активное участие в чествовании отличников страды, ведь мы не понаслышке знаем их труд и ценим их заслуги. Есть у работников МЧС и еще одна причина, которая не позволяет нам пропустить ни один народный праздник: там, где много людей, возникает замечательная возможность пообщаться с каждым и напомнить о том, как важно нести ответственность за безопасность свою и своей семьи. Спасатели подготовили для жителей и гостей города познавательные активности. Традиционно с нами в команде и пожарные-добровольцы, и представители общества Красного Креста. Рядом с Червенским районным центром культуры и досуга развернулась «территория безопасности». Всем желающим работники МЧС предлагали проверить свои знания на «маршруте безопасности». Приятно, что со многими каверзами спасателей и юные гости, и гости постарше уверенно справлялись самостоятельно. Но, если у ребят что-то не получалось, спасатели сразу же восполняли их «пробелы» в вопросах безопасности. Интерактивная площадка «101» предлагала родителям «сразиться» со своими детьми: в случае успешного прохождения тестирования семья получала диплом «Знатоков правил безопасности».

Особой популярностью пользовалась выставка пожарной аварийно-спасательной техники. Профессиональные спасатели не только рассказывали, для чего предназначена тот или иной автомобиль, но и наглядно демонстрировали их возможности. Каждый желающий, от мала до велика, почувствовал себе героем, примерив боевую одежду, подержав специальный инструмент или посидев в кабине пожарного авто.

Самые маленькие могли сразиться в скорости прибытия к месту пожара: на импровизированной трассе их ждали пожарные «мини-машины».

Что такое пожар, к счастью, многие знают только в теории. И чтобы максимально подготовить к сложной ситуации, спасатели разработали специальный модульный комплекс «Дымовой лабиринт», который учит ориентироваться в задымленном помещении. На такое испытание соглашались самые смелые.

Для любителей активного отдыха и спорта работники МЧС приготовили полосу препятствий, своеобразный пожарный «кроссфит», где участники демонстрировали свою скорость, выносливость и точность.

Спасатели надеяться, что такое значимое событие для нашей области прошло для гостей не только весело и задорно, но еще и познавательно. Ведь самое важное, чтобы каждый человек относился к своей безопасности осознано и ответственно. А победителей соревнования еще раз поздравляем с из такими важными для всех рас достижениями!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть