image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Плановое заседание правительственной Комиссии по ЧС и Комиссии по ЧС при Миноблисполкоме

536

22 сентября в очередной раз собралась Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Миноблисполкоме. В режиме видеоконференции принято участие в заседании правительственной Комиссии по ЧС, обсуждены вопросы областного уровня.

В заседании приняли участие председатель Комиссии по ЧС при Миноблисполкоме Александр Кручанов, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, представители областных организаций и служб.

Основной обсуждаемый вопрос – это готовность к устойчивому функционированию систем жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период, предупреждение аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения. Отдельное внимание в обсуждении было уделено вопросу повышения надежности электроснабжения потребителей, состоянию дел по расчистке просек вдоль линий электропередачи.

В ходе заседания Комиссии по ЧС при Минолбисполкоме областным организациям и другим субъектам хозяйствования были даны поручения по подготовке к сезонным опасностям, с которыми сталкивались в Минской области в предыдущих годах. Так, запланированы учения по отработке действий Минской областной подсистемы ГСЧСиГО в случае заторов на дороге в результате выпадения обильного количества осадков в виде снега, по порядку реагирования на взрывы газа в многоквартирном жилом доме, аварии на магистральных газо- и нефтепроводах, на массовые отключения электричества в населенных пунктах. Учения запланированы к проведению в октябре-ноябре 2020 года. Как отметил Александр Кручанов: «Мы должны быть готовы к реагированию на любые нештатные ситуации, а учения должны показать работоспособность нашей системы и продемонстрировать готовность сил и средств».

Также на заседании обсуждены вопросы реализации Минской областной программы по реализации Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в Республике Беларусь на 2019-2030 годы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть