image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные Дожинки! (Минский район)

1582

В Пристоличье прошёл районный фестиваль-ярмарка «Дожинки – 2020». В деревню Чуриловичи съехались, пожалуй, на свой главный праздник, хлеборобы со всех уголков района.

Сельскохозяйственные предприятия и организации, учреждения образования, сельские Советы - все творчески подошли к организации праздника. Для гостей и участников торжества были организованы подворья, выставки-дегустации, работа торговых и сувенирных точек, концертная программа и, конечно же, тематические площадки от тех, кто наряду с аграриями сберегал урожай от пожаров – службы МЧС.

Для отдыхающих на празднике работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям со своими юными помощниками – активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных – подготовили увлекательную программу.

На игровых площадках мальчишкам и девчонкам напомнили номера служб спасения, что говорить диспетчеру МЧС, позвонив на «101» и что делать, если произошел пожар. Продвинутой молодёжи было предложено установить на свои смартфоны мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Родители и дети с большим интересом нашли все опасности в условной квартире и повторили, как не попасть в ту или иную чрезвычайную ситуацию. А с помощью макета плиты работники МЧС рассказали, как справиться с горящей сковородкой.

Все взрослые и ребята получили в подарок красочную наглядную продукцию. А для самых маленьких настоящим подарком было посидеть в кабине пожарной машины, где они могли включить проблесковые маячки и звуковое сопровождение.

Кроме того, присутствующие смогли почувствовать себя настоящими героями, надев боевую одежду и ощутить всю тяжесть профессии пожарного. А чтобы создать более реалистичное представление о ситуации на пожаре спасатели предложили гостям праздника надеть дыхательный аппарат со сжатым воздухом и опробовать работу гидравлического инструмента.

Однако, и это не все. На протяжении всего мероприятия атмосферу праздника, хорошего настроения, а главное безопасности создавали плюшевые герои мультсериала «Щенячий патруль» - Гонщик, Скай и Крепыш, с которыми взрослые и дети сделали памятные фото.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть