image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасном наведении порядка (Смолевичский район)

1744

Каждый год в весенне-осенний период перед многими встает традиционный вопрос: как навести порядок на территории? Собирать сухую траву, а осенью опавшую листву или нет? Выносить за пределы участка или складывать в компостную кучу? А может все-таки лучше сжечь?

Те, кто выбирает такой способ наведения порядка, как «сжигание», очень часто подвергают свою жизнь и окружающую среду пожарной опасности. Сжигать мусор, сухую растительность и опавшую листву на своем участке, конечно же, можно, однако будьте осторожны!

Безопаснее всего избавиться от ненужной растительности можно скосив её или перекопав землю. Это будет в разы лучше для почвы, а главное – безопаснее для вас.

Но если все же вы выбрали «вариант со спичками», то необходимо выполнять определённые правила:

- контролируемое разведение костров допускается только в специальных местах при условии ограничения распространения пламени от костра по сухой растительности или опавшей листве;

- разводить костры можно только в безветренную;

- рядом с костром должны находиться средства тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После сжигания мусора горящие угли должны быть потушены до полного прекращения тления;

- костер должен размещаться не ближе 8 м от находящихся рядом зданий и сооружений.

При нарушении установленного порядка разведения костров (сжигания мусора) на территории частных домовладений ответственность наступает по статье 23.56 КоАП. Санкцией части 1 статьи 23.56 КоАП предусмотрено предупреждение и штраф до 30 базовых величин. При возникновении пожара в результате сжигания мусора может наступить ответственность по части 2 статьи 23.56, согласно которой предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

Также за разведение костров в запрещенных местах ответственность наступает по статье 15.58 КоАП. Влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

МЧС напоминает: обращайте внимание на вопросы собственной безопасности, не допускайте действий, которые могут повлечь возникновения пожара. 

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть