image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Любанщине прошли тренировки по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне

375

На этой неделе в филиале №6 «Любанский КСМ» ОАО «Белорусский цементный завод», филиале КУП «Минскоблдорстрой» - «МРСУ» и филиале КУП «Минскоблдорстрой» - «ДРСУ-193» проведены штабные тренировки по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне. Проведение тренировок оценивалось руководством Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с заранее разработанными планами проведения тренировок отрабатывались вводные, в том числе практические, по действиям органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны организации при угрозе возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Одна из условных ЧС произошла возле горно-транспортного цеха Любанского КСМ, где произошло загорание автобуса, а также получил травму ног один работник. К месту пожара оперативно прибыли члены пожарной дружины и ликвидировали возгорание, а санитарное звено в свою очередь, оперативно оказало медицинскую помощь пострадавшему работнику.

В свою очередь при проведении тренировок в филиалах КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ-193» и «МРСУ» помимо объектовых гражданских формирований гражданской обороны, тушивших пожар и оказывающих помощь пострадавшим работникам, были задействованы территориальные формирования (дорожно-мостовые группы), личный состав которых отрабатывал практические вводные по ликвидации последствий ураганного ветра и мокрого снега с устранением завалов деревьев на автодороге.

Условия, в которых проходили отработки вводных, были приближены к реальным, что в свою очередь позволило на практике отработать четкость и слаженность действий всех служб. В ходе тренировок была проведена проверка знаний, умений и навыков у руководителей и членов формирований гражданской обороны, а также работников организации, не входящих в состав формирований. Цели проведенных тренировок достигнуты.

Также в рамках проведения тренировки, был осуществлен контроль за хранением районного резерва материальных ресурсов, в ходе которого установлено, что в филиале КУП «Минскоблдорстрой»-«МРСУ» и филиале КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ-193» имеется нужный объем ресурсов, соблюдаются условия хранения и проводится их периодическое освежение. Имеющийся объем должен обеспечить ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть