image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Тихая охота» (Стародорожский район)

368

Грибной сезон в полном разгаре. Любители тихой охоты то и дело коротают выходные дни в лесах. В этом деле, как и в обычной охоте, есть свои профи и дилетанты. И тут речь совсем не в количестве грибной добычи, а в умении ориентироваться на местности.

Как показывает статистика азарт порой может завести грибника в такие дебри, из которых не каждому под силу выбраться. И тут на помощь всегда готовы прийти работники МЧС. Мы обращаем внимание любителей тихой охоты, соблюдать простые правила жизнедеятельности:

- перед походом в лес известите родных о предполагаемом маршруте и планируемом времени пребывания в лесу; наденьте яркую и не промокаемую одежду; возьмите с собой заряженный мобильный телефон, спички либо зажигалку, продукты питания, воду и необходимый набор лекарств, если вы их принимаете постоянно либо в ситуации обострения хронических заболеваний;

- для сбора грибов старайтесь выбирать знакомую для вас местность; при входе в лес запомните местность вокруг или положение солнца (эти данные могут оказаться полезными, если вам понадобится помощь); в ходе сбора не увлекайтесь и периодически отмечайте направление своего движения, по возможности, если маршрут для вас плохо знаком, стоит это делать лентами либо иными лоскутами материи яркого цвета, повязанными в максимально высокой точке на ветвях деревьях по ходу продвижения в глубь леса; не затягивайте забор грибов до сумерек.

Если вы все же заблудились в лесу –не паникуйте. Остановитесь и подумайте откуда пришли, прислушайтесь к обстановке, может где-то вдалеке слышны крики или лай собак, шум машин и идите на звук. Если же это вам не помогло, постарайтесь окликнуть, возможно вы в лесу не одни и люди помогут вам выйти. Если вы понимаете, что самостоятельно Вам сориентироваться на местности и выбраться не удастся, то сообщите о случившемся по номеру «101» либо «112» и строго выполняйте указания диспетчера.

МЧС призывает, не будете самонадеянными и выполняйте простые провела жизнедеятельности! Ведь ни одна корзинка грибов не станет в противовес вашей жизни и здоровью.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть