image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В последние дни в Беларуси все чаще ищут заблудившихся в лесу ("Беларусь 1", "Панорама")

2962

Активный сейчас сезон и в белорусских лесах. Любители тихой охоты отправляются за грибами,  а спасатели  - на поиски самих грибников. Только за выходные 4 таких случая. Как правило, чаще всего теряются пожилые люди, а также те, кто пренебрегает простыми правилами безопасности. В поисковую экспедицию отправилась и Елена Витко.

В центр оперативного управления только поступил звонок, а спасатели уже в пути. По дороге изучают местность на карте, затем  определяют зону поиска. Исследовать все развилки и просеки помогает спецоборудование.

Каждой группе, которая находится на поисках человека, выдается вот такой GPS-трекер. Сюда загружена карта с нанесенными квадратами  или сеткой. Устройство задает траекторию поиска, а также  помогает спасателям ориентироваться на местности.

Счастливая история спасения

Для поиска людей существует несколько приемов: например, метод сплошной цепочки или прочесывания леса, эффективна и работа на отклик. 

На звуковые сигналы вышел 81-летний мужчина в Гродненском районе. Помогли спасатели и 97-летней бабушке в Житковичском. Обессиленная женщина находилась в 800 метрах от дома  в высокой траве на заболоченном участке. А в Чечерском районе  в лесу пенсионерка провела две ночи - ее заметил поисковый отряд. Такие счастливые истории спасения уже есть и у Станислава Троцюка. За год работы в поисково-спасательном отряде в составе группы нашел четверых. 

Станислав Троцюк, начальник пожарно-спасательной службы Минского областного управления МЧС Беларуси: "Это, конечно же, чувство радости, которая переполняет. Ведь столько усилий прилагается, чтобы найти человека, и столько нервов тратится. И в конце это здорово, ради этого стоит работать. Еще вторая волна радости наступает, когда ты доставляешь человека родным, у них слезы радости".

У Виктора Бутько  эмоции еще свежи. Любитель тихой охоты с 30-летним стажем, казалось бы, лес знает хорошо. Но вот как раз уверенность  и подвела грибника. 

Виктор Бутько, житель г. Вилейки: "Первый раз сходили за грибами, набрали грибов удачно, вернулись. Оставили дома  и пошли второй раз. Решили еще больше набрать. Но не тут-то было. Не надо в панику впадать. Нужно найти дорогу и идти в любую сторону,  но в одном направлении. Мы шли все в одном направлении, но вышли в 10 километрах от нужного места. Возвращаемся обратно,  а там и встретились с теми, кто нас искал".

Поход в лес  по правилам

В сентябре только спасатели Минской области на поиски потерявшихся выезжали более 40 раз. Избежать подобных историй помогут простые правила безопасности. 

Диана Железняк, официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси: "В первую очередь необходимо правильно подготовиться к походу в лес. Наденьте непромокаемую одежду, яркую. Обязательно возьмите с собой необходимый запас воды, еды, медикаменты, если вы принимаете их постоянно. И очень важно: возьмите с собой хорошо заряженный мобильный телефон. В последнее время все чаще люди, которые теряются в лесах, сообщают о том, что они пропали, самостоятельно".

Кроме этого, следует сообщить родственникам о походе в лес, приблизительном маршруте и времени возвращения. Потерявшимся же рекомендуют не паниковать, найти ближайшую дорогу или реку - они и помогут выйти из лесного лабиринта. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть