image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Цена ложного вызова экстренных служб слишком высока! (Пуховичский район)

803
Номера 101 и 112 – одни из самых важных номеров, которые должен знать каждый человек. От этого может зависеть жизнь. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для баловства, в то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Министерство по чрезвычайным ситуациям – одна из самых быстро реагирующих ведомств, так как скорость распространения огня бывает столь высока, что никаких промедлений быть не может. Ответственность спасателей перед гражданами очень велика! И если бдительный гражданин вызывает пожарных-спасателей, ошибочно приняв отблеск заходящего солнца на берегу реки за пламя, это, конечно, вызывает возмущение. Но большее возмущение заслуживают те, кто совершает ложный вызов намеренно.

Часто такие вызовы поступают от людей с психическими нарушениями, лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В список телефонных хулиганов входят также дети, желающие подшутить и не осознающие серьезности поступка и возможных последствий.

«Шутникам» нужно помнить, что все телефоны службы «101» и «112» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников МЧС стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните – всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично!

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть