image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности!»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Узденский район)

2741

Макару Михайловичу Петрову – один год и четыре месяца, однако уже в этом возрасте он знает, что огонь – коварен и опасен, а спички – совсем не детская забава. «Пожарные» знания малыш получает вместе с папой Максимом, инженером инспекции надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И, более того, вместе с мамой Марией часто принимает участие в профилактических акциях МЧС.

– Родители обязаны не только отвечать за безопасность ребенка с первых дней жизни, но и обучать его правилам безопасности, – рассказывает Максим Петров. – Бесспорно, это – очень ответственная родительская работа и трудоемкий, долгосрочный процесс. Но в этом и проявляется суть воспитания детей, формирования характера будущего взрослого человека.

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– Из личного опыта: самый сложный, самый важный для родителей – именно первый год жизни малыша. Вроде перед выпиской из роддома все продумали, подготовились, но по факту, практически каждый месяц, начинаются «переделки» в доме. Как только сын начал ползать, мы с супругой осознали, сколько опасностей в нашем доме: начиная различных предметов в нижних ящиках шкафов и заканчивая скатертью на кухонном столе, которую он схватил и хотел стянуть вместе с расставленной посудой… Мой совет всем «начинающим» родителям: проползите по каждой комнате квартиры или дома, и именно на этом «уровне» уберите все опасности. Предусмотреть необходимо все: ведь ребенок ползает, затем – ходит. Он уже не лежит в кроватке и не сидит на руках, у него начинается пора двигательной активности. И познания окружающего мира: нужно все схватить, все потрогать и попробовать «на зуб». Поэтому позаботьтесь заранее о максимальной безопасности малыша: все вещи, способные опрокинуться, закрепите, все предметы, которые могут нанести травму или вред (от ножниц до таблеток) – спрячьте.

– Как часто вы говорите сыну «нельзя»?

– В возрасте один год и четыре месяца – каждый день и много раз. Говорим «нельзя» и одновременно отбираем то, что он схватил и пытается изучить, часто – на вкус. Песок из песочницы, пластиковую карточку, ключи от дома – одним словом все, что не успеваешь или не можешь убрать или спрятать. Работаем, так сказать, на предупреждение…

– Главная тема родителей – опасности в быту. Что мы держим под контролем?

– Горячее, колющее, режущее, окна, ступеньки лестницы на второй этаж, мокрый пол после мытья, ванну и смесители над раковинами, экран телевизора, духовой шкаф, стеклянную посуду, вазу с цветами – все те предметы и вещи, которые необходимы в быту. Под контролем и под «бдительным оком» взрослого должен постоянно находиться сам ребенок: до тех пор, пока мы, родители, не будем уверены в его опыте и самостоятельности.

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Всегда помните о своей ответственности и страшной цене «оставил на минуту». Любите детей полноценно, проявляя должные заботу и внимание. Будьте примером для сына или дочери, и примером, конечно же, хорошим. Растите вместе с детьми: в увлечениях, хобби, интересах. И никогда не забывайте, что счастливое детство – это безопасное детство.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть