image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь сквозь поколения": история создания и развития гарнизонов Минской области. Эпизод 1: Березино

508

Первые упоминания о пожарной охране Березинского района датируются 3 июля 1895 года, когда в местечке Березино от неосторожного обращения с огнем сгорели надворные постройки с разным имуществом, которые принадлежали 76 хозяевам.

А вот первая информация о Березинском добровольном пожарном товариществе датируется 1907 годом. В те годы оно насчитывало 40 пожарных-любителей. Обоз его находился в большом каменном здании, над воротами которого красовался государственный герб, пожарная каска, а под ней надпись «Богу хвала, ближнему защита». Пожарный обоз состоял из 12 бочек, 3 малых и 1 большой помпы и лестницы. Все это было по порядку выставлено в сарае и доступно для обозрения. Рядом находился колодец, из которого вода помпой закачивалась в бак с тремя кранами, через которые наполнялись бочки. Лошадей своих в товариществе не было.

Вторым наиболее крупным пожаром на территории Березинщины считается пожар, который произошел 8 июня 1910 года в д. Селиба. Огнем были уничтожены жилые и вспомогательные помещения 146 крестьян.           

В 1925 году образовалась Богушевичская пожарная дружина, которая состояла из 40 человек. В связи с отсутствием телефонизации дежурить приходилось и ночью. За свои средства дружина приобретала бочки, багры и колеса.

24 июля 1926 года газета «Звязда» в статье «На борьбу с пожарами» писала: «Наша деревня Бродец имеет 200 хозяйств, несколько раз ее уничтожали пожары. Не было того лета, чтобы деревня не горела. И это заставило крестьян задуматься, как спастись от этой беды, которая уничтожает веками приобретенное имущество. Построили 6 молниеотводов, организовали пожарную дружину, купили пожарную машину (насос). Посреди деревни построили вышку, на которой дежурили члены пожарной дружины. Тут же построили навес, под которым находился весь пожарный инвентарь и инструмент. Пожарная дружина имела свои средства, засевала поле, косила сенокос».

В 1946 году создана городская пожарная команда по охране поселка Березино в составе 12 человек, из них начальником был назначен участник Великой Отечественной войны Яков Абрамович Захарьяш, который работал до 1959 года. Городская пожарная команда имела на вооружении только 8 лошадей, караул состоял из 3 человек.

В 1959 году началось строительство нового здания профессиональной пожарной части, начальником которой стал Иванов Александр Петрович. В 1970 году из рядов Советской Армии на должность старшего инспектора государственного пожарного надзора Березинского РОВД назначен Свиридович Владимир Петрович, который в 1975 году был признан лучшим инспектором государственного пожарного надзора в Республике Беларусь и, как победитель, участвовал в слете передовиков от Республики Беларусь в г. Москве.

В 1995 году был образован отряд военизированной пожарной службы № 1 Березинского района управления военизированной пожарной службы УВД Миноблисполкома, которую возглавил Свиридович Владимир Петрович. Реорганизация затронула профессиональные пожарные части, которые стали военизированными. В состав отряда вошли военизированная пожарная часть г. Березино, а также отдельные посты военизированной пожарной службы в г. Березино, д. Бродец, д. Высокая Гора, д. Дмитровичи, д. Любушаны, д. Михалево и д. Микуличи.

Приказом МЧС от 31.05.2001 был образован Березинский райотдел по чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время ежедневно на дежурные сутки заступают 16 человека личного состава на 6 основных единицах аварийно-спасательной техники.

Среди личного состава отдела 5 человек награждены государственными медалями «За безупречную службу» III степени, один - «За безупречную службу» II степени. Подполковник внутренней службы Андриевич Николай Викторович награжден медалью «За адзнаку ў папярэджаннi і ліквідацыі надзвычайных сітуацый».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть