image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День открытых дверей в ПАСЧ-1 г.Крупки

2642

Посещение пожарной части – это всегда праздник для дошколят. Вот и сегодня маленькие «почемучки» пришли в гости к спасателям, чтобы познакомиться с работой службы спасения и вспомнить правила безопасности. 

На пороге пожарной части малышей встретила инспектор СПиВО Наталья Сергович. В игровой форме ребятишки вспомнили, почему же происходят пожары и как действовать в этой ситуации. С помощью игрового телефона потренировались вызывать спасателей. Затем дружной компанией под руководством начальника ПАСЧ-1 г.Крупки Дениса Уминского все направились на экскурсию по пожарной части, чтобы узнать, что же происходит здесь, когда на пульт ЦОУ поступает тревожный звонок.

- Ого, сколько здесь телефонов!

- И ТРИ компьютера?

- А это карта? А зачем?

Десятки вопросов сыпались со всех сторон. Дежурный диспетчер Юлия Бокша рассказала малышам о своей работе и нажала тревожную кнопку. Звук сирены заставил детей вздрогнуть от неожиданности.

- А это моя мама, - с гордостью сказала рослая девчушка Лера, которая сегодня лучше всех отгадывала загадки, называла телефоны службы спасения и «вызвала» спасателей по телефону.

Экскурсия продолжилась в боксе, где стоит пожарная техника. Бойцы продемонстрировали малышам боевую одежду и спасательное оборудование, рассказали о своих действиях по сигналу тревоги. Мальчишки и девчонки познакомились и с бытовыми условиями в пожарной части, где дежурная смена принимает пищу, проходит обучение, отдыхает…

Сегодня наши гости несколько необычны. Более быстрые, любознательные, эмоциональные. Все посмотреть, потрогать, примерить…Лица детворы не скрывают своего удивления и восхищения этими сильными, смелыми, отважными спасателями, которые каждый день на боевом посту, готовые свершить подвиг. Или нет…просто хорошо сделать свою работу. Наглядный тому пример - подъем по автолестнице на уровень пятиэтажного дома.

На этом экскурсия завершилась. Совместное фото на память и буклеты по безопасности каждому. А взамен – твердое обещание дошколят всегда соблюдать правила безопасности: и дома, и на улице.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть