image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тонны «карьерного» песка – прямая угроза жизни! (Узденский район)

412

Спасателями проведены мониторинги песчаных карьеров на территории Узденского района. В ходе рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и гибели людей, обследованы промышленный и внутрихозяйственные карьеры объектов агропромышленного комплекса.

Особое внимание работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделили обеспечиваемым мерам по ограничению доступа на территории карьеров, факторам, создающим угрозу безопасности жизни и здоровью людей. По всем имеющимся нарушениям оперативно проинформированы соответствующие организации.

– Каждый песчаный карьер – не только сырьевая «база» для промышленности и строительства, но и место потенциальной чрезвычайной ситуации для человека, особенно – ребенка, – отмечает первый заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Коровацкий. – Карьеры не предназначены для посещения обычными людьми, во время которого можно стать заживо погребенным – под тоннами земли. Именно поэтому карьеры ограждены и оборудованы предупредительными знаками.

Уважаемые граждане, особенно – родители! Выучите несколько лаконичных правил, которые спасут ваши жизни. Запомните: на территорию карьера проход запрещен, а игры с песком в карьере – смертельно опасны: обвал песчаных пластов неизбежен. Грунты, особенно песчаные, часто обрушиваются под тяжестью собственного веса. И удушье наступит прежде, чем подоспевшие на помощь люди успеют вас найти и откопать…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть