image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинг готовности котельных к зиме (Пуховичский район)

258

Отопительный сезон все ближе. Готов ли район к осенне-зимнему периоду? Работники Пуховичского РОЧС совместно с УП “Жилтеплосервис” КХ проводят мониторинги готовности котельных к зиме.

В нашем районе 37 котельных, 30 из которых находятся в подчинении Госпромнадзора. На минувшей неделе старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пуховичского района Виталий Коваль и ведущий теплотехник УП «Жилтеплосервис» КХ Дмитрий Вергейчик посетили котельную в Блони и котельную №2 в Марьиной Горке.

Котельная в агрогродке Блонь – самая новая в районе. Ее ввели в эксплуатацию в декабре минувшего года.

– Котельная автоматизированная, работает на щепе, – говорит оператор Дмитрий Гордей. – Из трех котлов на данный момент задействован один. Он работает на обеспечение горячей водой жителей агрогородка.

Первая зима у котельной позади. Операторы уверены, что в этом году проблем в работе не будет. Отопительное оборудование находится в удовлетворительном состоянии. И средства пожаротушения все в наличии и исправны.

– Во время мониторингов мы проверяем, прошел ли персонал котельной обучение по программе пожарно-технического минимума, – отмечает Виталий Коваль. – Кроме этого, проверяем, имеются ли в котельной производственные инструкции, в порядке ли документация.

Котельная №2 в Марьиной Горке была введена в эксплуатацию в 1991 году. Она обеспечивает теплом жителей микрорайона Новая Заря и все социально значимые объекты, которые находятся на этой территории. Сейчас для подогрева воды в сутки используется четыре тысячи кубов газа. В осенне-зимний период для обеспечения теплом жилых домов в сутки используется 25-30 тысяч кубов газа.

– Надо отметить, что работники котельных осознают важность своей работы, поэтому стараются оперативно устранить все недостатки и в полной готовности подойти к отопительному периоду, – продолжает Виталий Коваль. – По результатам посещения данных котельных можно сделать вывод, что персонал, обслуживающий котельные, готов к ликвидации аварийных ситуаций, а отопительное оборудование находится в удовлетворительном состоянии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть