image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Интересный визит к спасателям (Минский район)

271

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к сирене пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем – уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных будет особенно интересно детям любого возраста.

Если совместить знакомство с работой спасателей и обучение правилам безопасности жизнедеятельности получится запоминающееся и главное полезное путешествие в страну безопасности под названием экскурсия в пожарную часть. Так, ученики ГУО «Озерцовская средняя школа» на днях посетили пожарную аварийно-спасательную часть №5 Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В процессе увлекательного мероприятия ребята познакомились с техникой, которая находится на вооружении у спасателей, узнали какое оборудование перевозит пожарный автомобиль, сколько в него вмещается воды и что такое пожарные рукава. Самым интересным и ожидаемым моментом знакомства с большой красной машиной была возможность посидеть в ее кабине и примереть боевую одежду спасателей. Самые смелые ребята смогли ознакомиться с принципом работы аппаратов на сжатом воздухе и инструментами, которыми оборудована пожарная машина.

В ходе экскурсии спасатели рассказали ребятам о своей работе и познакомили с бытом, показав все помещения своей части. Школьники смогли увидеть комнату отдыха и помещение для приёма пищи. Но самым интересным местом для гостей оказался пункт связи части, где школьники увидели, как общаются спасатели при помощи радиостанций. Спасатели в очередной раз напомнили ребятам, что нельзя баловаться и звонить по пустякам в экстренные службы, так как в это время может понадобиться реальная помощь человеку.

«Чем больше и доступнее подрастающему поколению рассказывать и показывать, как необходимо поступать в той либо иной чрезвычайной ситуации, тем вероятнее сократить количество происшествия и пострадавших от них», – отмечают работники МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть