image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Раньше и сама не знала, а теперь-то и соседям расскажу!» – спасатели Молодечно дарили знания и собирали эмоции

1149

Шестого сентября работники МЧС совместно с организациями «Молодечногаз», «Красный крест», «Станция скорой помощи», ОСВОД, Госавтоинспекцией, районным отделом внутренних дел, Управлением по образованию и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи организовали на Центральной площади города «День безопасности».

Всем желающим предоставлена возможность поучаствовать в различных тематических играх и конкурсах. На площадке ОСВОДа успехом пользовался профессиональный бинокль, у сотрудников ГАИ – мотоцикл, на который с удовольствием садились дети и включали сигнал с проблесковыми маячками.

Спасатели организовали «Территорию безопасности», на которой расположились не только площадки с конкурсами, но и три пожарных автомобиля. Команда автомобиля быстрого реагирования знакомила с пожарной аварийно-спасательной техникой и боевой одеждой спасателя-пожарного. Расчет автомобиля химико-радиационной защиты предоставил возможность одеть костюмы «как у космонавтов», так их называли любопытные ребята. А водолазно-спасательная служба ознакомила с сигнальными знаками водолазов-спасателей и специальным оборудованием. Всех гостей, которые подходили к «территории безопасности», встречали юные спасатели гимназии № 10 города Молодечно вместе с самым высоким спасателем района – ростовой куклой. Ребята дарили всем тематические брошюры, раскраски и закладки с информацией о безопасности. Далее всех ждали интерактивные площадки, на которых работники МЧС делились информацией о правильной эксплуатации печного отопления, электрооборудования, обучали действиям в случае различных чрезвычайных ситуациях.    Абсолютно все смогли получить ответы на интересующие вопросы о безопасности.

«У нас уже идет подготовка к зиме, – поделилась Татьяна Ивановна, пенсионерка. – Мы будем печки свои в порядок приводить, и ваши правила по поводу печного отопления как раз кстати. Я расскажу соседкам, что печь можно топить не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. А про то, что не рекомендуется топить печь дольше, чем 1,5 часа, сама не знала!»

Работники МЧС познакомили присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», а детям рекомендовали посмотреть серию мультфильмов «Волшебная книга МЧС», который всё это время транслировался на самом большом экране города.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть