image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальные учения в Клецке

333

ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат» – особый объект, требующий соблюдения на своей территории строжайших мер безопасности, в том числе – пожарной. Специфика контингента граждан, проживающих здесь, диктует необходимость четкого и отлаженного алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации как со стороны обслуживающего персонала, так и со стороны боевых расчетов спасателей.

Именно такого рода тренировка и была проведена на базе учреждения 3 сентября. Тактико-специальные учения под руководством заместителя начальника Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олега Владимировича Груши были ориентированы на отработку навыков действий в случае возникновения пожара. Согласно легенде учений, произошло загорание в одной из жилых комнат на первом этаже дома-интерната. Работниками объекта была вызвана служба «101» и проведена эвакуация проживающих. Стоит отметить, что с этой задачей персонал учреждения справился на «отличнно»: работа проводилась быстро, четко и слаженно.

К месту условной ЧС выехали боевые расчеты Клецкого гарнизона, а также службы взаимодействия района. По прибытии первых пожарных автоцистерн был подтвержден повышенный номер вызова, звено газодымозащитной службы произвело разведку, результатом которой стало обнаружение пострадавшего, при помощи масок для спасаемых он был доставлен на свежий воздух. Спустя несколько минут обстановка осложнилась распространением огня на жилые помещения второго этажа и на кровлю здания. Однако и с этой боевой задачей спасатели справились весьма успешно.

Как отметил руководитель тренировочного мероприятия, залогом оперативной ликвидации условной ЧС стало четкое выполнение всеми участниками учений, возложенных на них функций и грамотное руководство процессом пожаротушения. Также был проведен детальный анализ выявленных недостатков и определена стратегия их устранения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть